Украина взяла «золото» на этапе Кубка мира по академической гребле

Украина взяла "золото" на этапе Кубка мира по академической гребле

Украинская женская парная четверка взяла «золото» на этапе Кубка мира по академической гребле в Италии. Об этом сообщили Национальный олимпийский комитет, Федерация академической гребли и Sport.ua.

Женская четверка парная одержала победу на первом этапе Кубка мира по академической гребле в городе Варезе в составе Натальи Довгодько, Екатерины Дудченко, Дарьи Верхогляд и Анастасии Коженковой.

В предварительном заезде команда показала лучшее время среди шести экипажей, участвовавших в соревнованиях. В финале украинки доказали, что их победа на предыдущем заезде не была случайной. Украинки финишировали первыми, значительно опередив ближайших конкуренток из Нидерландов и Германии – на 1,84 сек. и 2,35 сек. соответственно.

– Мы очень долго находились вне Украины: провели три месяца подготовки в Испании и проводили там определенные соревнования. Сегодня это был наш первый старт в сезоне как команды. Мы хотели выиграть и успешно провести весь год для нашей страны. Мы хотим делать все для страны, которая находится в состоянии войны, в тяжелой ситуации в течение двух лет, — прокомментировала результат 33-летняя Наталья Довгодько, олимпийская чемпионка 2012 года.

32-летняя Дарья Верхогляд сказала, что эта победа – первый шаг в сезоне. Она показала, что вся проделанная работа в Испании была успешной. 25-28 апреля украинский экипаж будет отстаивать звание действующих чемпионов Европы в парных четверках на ЧЕ-2024 в венгерском городе Сегед.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от World Rowing (@worldrowingofficial)

7 апреля 16-летняя украинская гимнастка Анна Лащевская завоевала «золото» на Кубке мира в Хорватии. Спортсменка из Ивано-Франковска стала лучшей в упражнениях на бревне. В августе 2023 года украинские гребцы прославились на весь мир, закончив гонку в Таиланде практически в затопленной лодке «Дракон».