Украина возобновила работу трех портов для вывоза зерна — Life

Украина возобновила работу трех портов для вывоза зерна  - Life

Фото: facebook.com/iamo.armyinform

В Черном море возобновлена работа трех украинских портов. Об этом сообщают ВМС Вооруженных сил Украины в Facebook.

— В связи с подписанием соглашения о разблокировании украинских портов для экспорта зерна возобновлена работа в Одесском и Черноморском портах, а также в порту «Южный». Выход и заход судов в морские порты будет осуществляться путем формирования каравана, который будет сопровождать корабль лидирования, — отметили представители ВМС.

По их словам, этому предшествовала работа специалистов-гидрографов. Сейчас же в тесном тандеме работают специалисты Центра навигации, гидрографии и гидрометеорологии ВМС ВС Украины и филиала государственного учреждения «Одесский район Госгидрографии».

— Мы проводим совместную работу по навигационно-гидрографическому обеспечению безопасности судоходства в одном из портов Одесской области. Прежде всего − это работы, которые определяют безопасные пути для движения судов, которые будут перевозить украинское зерно, — отметил начальник филиала Игорь Тымчук.

Военные и гражданские специалисты тщательно проводят поиск подводных объектов, устанавливают специальные средства навигационного оборудования, которые помогут безопасности судоходства. Также продолжаются гидрографические промерные работы — определение глубины, подходных каналов и рекомендуемых путей.

 — Поэтому, как видим, независимо от действий агрессора, наши военные продолжают выполнять свою работу на всех направлениях, в частности, чтобы восстановить функционирование судоходства и избежать мирового продовольственного кризиса, — рассказали военнослужащие.

Утром 23 июля россияне атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». Две ракеты сбиты силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта.

Источник