Украина продолжает финансировать более 600 больниц в оккупации — Life

Украина продолжает финансировать более 600 больниц в оккупации - Life

Фото: facebook.com/moz.ukr

С начала российского вторжения в оккупации работают 649 больниц, которые Украина продолжает финансировать. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

По словам заместителя министра здравоохранения Украины Алексея Яременко, больницы с которыми удалось установить связь, продолжают получать финансирование. Средства направляют на поддержку работы больниц, в частности на зарплаты медикам.

— Ежемесячно медицинские учреждения на временно оккупированных территориях и те, которые находятся возле линии фронта, получают 1/12 объема годового финансирования, — сказал Яременко.

В июле Национальная служба здоровья перечислила таким больницам 2,6 млрд гривен. За полгода по программе медицинских гарантий, было направлено 17 млрд гривен. Также Яременко подчеркнул, что Россия продолжает блокировать поставки любых лекарств с подконтрольных Украине территорий и временно оккупированы.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что россияне не дают согласия на открытие гуманитарных коридоров, чтобы сотрудники МОЗ могли обеспечивать лекарствами тех пациентов, которые в них нуждаются.

Источник