Украина победила на Дефлимпиаде в Бразилии

Сборная Украины заняла первое место в общемедальном зачете на Дефлимпиаде-2021 в Бразилии. Об этом утром 16 мая сообщило Министерство молодежи и спорта.

— За четырнадцать соревновательных дней украинские спортсмены выиграли 138 медалей: 62 золотых, 38 серебряных, 38 бронзовых, и в итоге заняли первое место в общекомандном зачете и по общему количеству наград. Это самый лучший результат за всю историю выступлений отечественных дефлимпийцев, — говорится на сайте ведомства.

В первую тройку общекомандного зачета также вошли США с 55 наградами (20, 11, 24) и Иран, который завоевал 40 медалей (14, 12, 14).

XXIV летние Дефлимпийские (Сурдлимпийские игры) проходили в Кашиас-ду-Сул с 1 по 15 мая. От Украины выступали 170 спортсменов в 15 видах: бадминтоне, баскетболе, борьбе, велоспорте, волейболе, дзюдо, каратэ, пулевой стрельбе, легкой атлетике, плавании, пляжном волейболе, спортивном ориентировании и настольном футболе.

Дефлимпийские игры — спортивные соревнования наивысшего уровня для людей, которые не слышат. Первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 году в Париже.