У Украины есть оружие, способное атаковать Москву, – генерал Мик Райн

Возможность нанесения удара по Москве «вызовет несколько бессонных ночей в российской столице», заявил генерал.

Украина имеет в своем арсенале оружие, способное нанести удара по Москве, расположенной в 400 км от украинской границы. 

Соответствующее заявление сделал генерал Вооруженных сил Австралии в отставке Мик Райн, передает Forbes, комментируя удар по военным аэродромам на территории РФ, который, как пишут западные СМИ, был нанесен украинскими беспилотниками. 

Военный не стал уточнять, о каком оружии идет речь, а также добавил, наличие таких средств поражения не означает, что украинская армия собирается атаковать российскую столицу. 

«Но возможность нанесения удара по растянувшемуся городу вызовет несколько бессонных ночей в столице (РФ — ред.)», — отметил генерал. 

Райн считает, что потенциальное нападение на Москву приведет к серьезной эскалации, ведь до этого целями ВСУ в основном были лишь российские объекты, расположенные на оккупированных территориях. 

«Но набеги на российскую столицу были бы честной игрой. В конце концов российские войска бомбили Киев, а также другие украинские города», — добавил генерал. 

Ранее политолог Андрей Пионтковский допустил возможность удара украинской армии по Москве и заявил, что речь идет об элементарной философии сдерживания. 

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Украине проходят финальные испытания боевого дрона отечественного производства, радиус поражения которого составляет 1000 км. 

Источник