У США, Китая и РФ появились космические конкуренты — Life

У США, Китая и РФ появились космические конкуренты - Life

Фото: Maxar Technoloogies

Освоением космоса, в том числе и военным, занимаются не только США, Россия и Китай. Индия, Израиль, Иран и много других стран тоже уже вступили в космический клуб и активно осваивают космическое пространство.

Британия: первый блин комом

10 января компания Virgin Orbit произвела первый в истории запуск космического аппарата на орбиту с территории Великобритании. Но он оказался неудачным.

Модифицированный самолет «Боинг-747» взлетел из аэропорта Ньюки в Корнуолле с ракетой-носителем на борту. Примерно через полтора часа полета на запад через Атлантический океан «Боинг-747» на высоте примерно 10,7 км успешно выпустил ракету, которая затем запустила двигатель первой ступени и начала подъем на орбиту.

На высоте более 500 км над Землей ракета LauncherOne должна была вывести на орбиту девять небольших спутников, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях: от наблюдения за океаном до навигационных функций.

Но производящая запуск компания Virgin Orbit сообщила, что «аномалия» помешала ракете выйти на низкую околоземную орбиту, где она должна была выпустить спутники. Спутники, которые несла ракета, не могли быть выпущены и были потеряны.

Япония исследует астероиды

Агентство аэрокосмических исследований Японии (JAXA) оказывает помощь в исследованиях, разработках и технологиях, связанных с освоением космоса и запуском орбитальных спутников. Агентство было создано сравнительно недавно, в октябре 2003 года, но за 15 лет деятельности уже добилось успешных результатов в организации авиакосмических проектов.

Сегодня Япония принимает участие в таких передовых миссиях, как исследование астероидов. Страна также заинтересована в возможности отправки экспедиции на Луну.

Япония в феврале хочет запустить в космос новую ракету НЗ. Ракету, которая должна стать новым основным национальным космическим носителем, планируется запустить из Центра космических исследований Танегасима, расположенного в юго-западной части Японии.

В ноябре японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и компания-разработчик ракеты Mitsubishi Heavy Industries провели испытание двигательной системы ракеты, чтобы удостовериться в ее готовности к запуску.

По плану JAXA, H3 сможет выводить полезную нагрузку массой более 4 тонн на солнечно-синхронную орбиту и около 8 тонн на геопереходную орбиту, что в 1,3 раза превышает массу полезной нагрузки, которую способна выводить ракета H-2A, используемая в настоящий момент Японией для космических запусков.

Помимо вывода на орбиту спутников, ракета будет использоваться в рамках миссий программы по исследованию Луны Artemis («Артемида»), а также для отправки на Международную космическую станцию (МКС) грузовых кораблей HTV-X, которые начнут доставлять на станцию различную полезную нагрузку в 2024 году.

Индия занимается мирными космическими миссиями

Индийская организация космических исследований (ISRO) – одно из крупнейших агентств в мире, работающее в области космических технологий. Организация была создана в 1969 году и за время своего существования внесла большой вклад в освоение космоса. При участии ISRO был разработан первый индийский спутник Aryabhatta, а в 1980 году был создан орбитальный спутник «Рохини». В ближайшем будущем Индия планирует запустить ракету-носитель собственного производства, с помощью которой можно будет выводить спутники на геостационарную орбиту.

Индийская организация космических исследований и разработок (ISRO) занимается реализацией мирных миссий, включая межпланетные, военные — испытывают противоракетное оружие и запускают разведывательные спутники.

В конце прошлого года Индия отправила в космос 36 спутников лондонской компании OneWeb. Президент Индийского космического агентства «Соманат» заявил, что 16 из 36 запущенных спутников успешно выведены на орбиту. По его словам, оставшиеся 20 спутников также благополучно выйдут на орбиту.

Спутники OneWeb предназначены для того, чтобы предоставить высокоскоростной интернет пользователям по всему миру к 2027 году. Всего в рамках проекта запланирован запуск 684 спутников, больше половины из них уже выведены на орбиту.

А Израиль осваивает космос в военных целях

Израиль начал космическую программу в связи с оборонной необходимостью: как для получения разведданных (слежения за вероятным противником с помощью спутников), так и по программам создания ракет, способных доставить ядерные заряды до территории противника.

В исследовании космоса Израиль до недавнего времени не совершил ничего особенного. Но в 2018 году частная израильская компания сделала то, что до нее не решались даже стартапы из Китая и США. Она запустила к Луне научный зонд «Берешит». При попытке посадки он разбился, но все равно это было заявкой на то, что благодаря частным компаниям Израиль может попытаться догнать лидеров.

Запуски космических аппаратов в Израиле осуществляются ракетой «Шавит» («комета»), которая, по сообщениям СМИ, создана на основе баллистической ракеты «Иерихон-3». Ракеты «Шавит» разработаны и производятся в Израиле.

С помощью ракеты «Шавит» осуществляется запуск израильских спутников «Офек» и «Амос». Спутники «Офек» («Горизонт») разработаны в Израиле концерном Israeli Aerospace Industries и представляют собой разведывательные спутники. Израиль также производит спутники связи «Амос».

Иран, ОАЭ и Южная Корея нацелились на Луну и Марс

Иранское космическое агентство создано в 2004 году и с начала своего существования зарекомендовало Иран как страну с весьма серьезной космической программой, которой за весь период своего существования удалось успешно вывести на орбиту несколько спутников и запустить в космос животных.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — практически единственные из арабских стран, которые смогли совершить прорыв в космос собственными силами. Речь идет о выведенном в феврале 2021 года на орбиту вокруг Марса научном зонде «Аль-Амаль». Пролетев 306 миллионов миль за семимесячное путешествие к Красной планете, арабский зонд теперь вращается вокруг планеты и будет передавать данные об атмосфере планеты обратно на Землю. А в 2117 году ОАЭ планируют построить на Марсе первое поселение.

Но этим амбиции Эмиратов не ограничиваются. В 2024 году должна стартовать их миссия к Луне «Эмирейтс-2024».

Первый южнокорейский лунный зонд KPLO (Korea Pathfinder Lunar Orbiter), более известный под именем «Данури», был успешно выведен на лунную орбиту высотой 100 км, где он совершает один виток вокруг Луны за два часа. Об этом в среду сообщили Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) и Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий.

«Данури» будет выполнять различные задачи в течение года до декабря 2023 года. Он оснащен шестью научными инструментами, предназначенными для картографирования ландшафта и природных ресурсов с орбиты, измерения магнитного поля и гамма-излучения, тестирования космической интернет-связи, а также для поиска потенциальных посадочных площадок для будущих лунных миссий.

Таким образом, Корея стала седьмой страной в мире после России, США, Японии, Европейского союза, Китая и Индии, которые запускали аппараты для исследования Луны.

Источник