Выбор и правила использования масок для волос

Маску для волос невозможно выбрать по отзывам других, так как у каждой женщины свой тип волос, особенности текстуры. Отличается и состояние волос: у кого-то они здоровые и сильные, у других — ломкие, слабые, тонкие. Опираясь на эти характеристики, нужно выбирать средства по уходу за волосами. В первую очередь, важно определиться с подходящим шампунем, кондиционером и маской. 

Выбор маски для волос: на что обратить внимание

Сегодня маски для волос представлены на рынке в большом количестве. Все предложения можно разделить на виды в зависимости от предназначения:

  • для сухих и ломких волос — они в составе имеют коллаген, а также глубоко увлажняющие компоненты, например, масло какао, которые увлажняют, удерживают влагу в структуре волос, препятствует пересушиванию прядей;
  • для окрашенных волос — такие маски рекомендует мастер-колорист после проведения процедуры окрашивания, в их составе есть много уходовых компонентов, заданием которых является восстановление поврежденных краской тканей, увлажнение, питание и, вместе с тем, сохранение яркого первоначального цвета (для блонда есть специальные, нейтрализующие желтизну);
  • для гладкости и блеска непослушных волос — как правило, такие маски в основе имеют масла, способные немного утяжелить волосы, сделать их мягкими, пушистыми, улучшить общее состояние;
  • для восстановления поврежденных волос — макадамия, ромашка, масло чайного дерева, экстракты водорослей — это те компоненты, которые дают хороший результат на восстановление.

Перед выбором маски для волос важно определить свой тип и потребности прядей и научиться ее правильно применять. Также немаловажным является выбор производителя средства. Лучше всего стоит приобретать косметику проверенных брендов, к примеру, Yves Rocher.

Общие правила использования масок для волос

Производители, как правило, указывают способ применения косметического средства, но есть общие правила, которые помогают повысить эффективность использования масок для волос:

  • использовать маску необходимо регулярно, 1-2 раза в неделю;
  • маски действуют на внутреннюю структуру волос, поэтому держать их необходимо не менее 5 минут, лучше — 10-15;
  • волосы перед нанесением средства стоит предварительно промокнуть полотенцем — так эффект будет лучше;
  • в тепле волосы лучше впитывают полезные вещества, поэтому для улучшения результата стоит надеть шапочку для душа, поверх полотенце и подождать 10-15 минут.

Эти простые правила вместе с грамотным выбором подходящего средства помогут сделать волосы красивыми, гладкими, нежными. Они перестанут ломаться и сечься, будут радовать здоровым блеском и силой.