Выбираем постельное белье

Красивое постельное белье всегда придает интерьеру еще более крутой вид. Но помимо эстетического преимущества, постельное белье придает существенный аспект комфорту. Однако, столкнувшись с множеством тканей, стилей и элементов, из которых состоят спальные гарнитуры, иногда трудно определиться. Чтобы помочь вам в выборе, рассмотрим основные критерии, которые следует учитывать при выборе постельного белья. Купить постельное белье хорошего качества можно на сайте https://domashniy.com.ua/postelnoe-bele.

Не забываем о правильных размерах

Это может показаться очевидным, но всегда полезно помнить, что пододеяльник или покрывало должен соответствовать размеру кровати. Действительно, будет трудно поддерживать гармоничную эстетику, если пододеяльник слишком мал и открывает структуру кровати, или, наоборот, создает впечатление, что он поглощает его. Кроме этого визуального аспекта, не забывайте о комфорте. Ночи могут быть не такими спокойными и беззаботными, как вам хотелось бы, если вы постоянно просыпаетесь со слишком коротким одеялом. Для односпальной кровати для оптимального комфорта рекомендуется брать простыню 90 х 190 см и пододеяльник 140 х 200 см. Для стандартной двуспальной кровати простыня должна иметь размеры 140 x 200 см, плоская простыня – 240 x 290 см, а пододеяльник – 240 x 290 см.

Выбираем материал

Выбор ткани постельного белья самый важный: от этого зависит комфорт и эстетичность. Подбирайте комплект по нескольким критериям: ваши вкусы, нужный фасон белья, гипоаллергенность некоторых материалов, удобство и легкость в стирке. Чтобы помочь вам в выборе, приведем самые распространенные материалы и характеристики.

  • Хлопок. Является лучшим материалом для комплектов простыней, постельного белья, пододеяльников и наволочек. Будучи растительным волокном, хлопок ценится за свою гибкость, мягкость на ощупь, стойкость и легкость в стирке. Еще одной большой ценностью является гарантия здорового и гипоаллергенного белья, оба эти качества решают в выборе вашего комплекта. В зависимости от способа обработки хлопок бывает разных текстур.
  • Хлопковый перкаль. Тонкий, плотный материал, который имеет большую прочность и к тому же мягкий. На ощупь и эстетически хлопковый перкаль идеален благодаря своему гладкому и непрозрачному виду.
  • Атлас. Чтобы получить шелковистый эффект, выберите хлопковый атлас, который предлагает непревзойденную мягкость и преимущество в том, что он не такой скользкий, как полиэфирный атлас.
  • Лен является прекрасной альтернативой хлопку, оставаясь при этом натуральным волокном. Он все более популярен в постели благодаря своему несравнимому качеству терморегуляции и стойкости. Лен позволяет проскальзывать между свежими и дышащими простынями летом и быть в тепле зимой. Гипоаллергенный аспект, связанный с увеличивающейся после стирки мягкостью, делает его одним из незаменимых и любимых материалов постельного белья.