Всплыли новые факты: хозяина оболоньской собаки-убийцы обвинили в поджоге квартир

Хозяина оболоньской собаки-убийцы обвинили в поджоге соседских квартир. Фото: Facebook/ Олексій Білошицький

Хозяина оболоньской собаки-убийцы обвинили в поджоге соседских квартир. Фото: Facebook/ Олексій Білошицький

Следствие, начавшееся с расследования жестокого убийства чихуа-хуа стаффордширским терьером, нашло доказательства того, что владелец бойцовской собаки причастен и к другим преступлениям. Хозяина стаффа обвинили в поджоге квартир, а у него дома нашли оружие и поддельные документы.

Напоминаем, в апреле blogging.kiev.ua рассказывал, как на столичной Оболони владелец стаффордширского терьера натравил своего питомца на чихуа-хуа. Стафф в считаные секунды перегрыз горло более маленькой собаки. На него открыли уголовное дело за жестокое обращение с животными. К сожалению, следствию помешала то, что хозяйка погибшего чихуа-хуа похоронила своего питомца, отказавшись от экспертизы. Предполагалось, что сделать она это могла из-за угроз в свой адрес. Тогда же стало известно, что соседи владельца стаффа обвиняют его в запугивании, поджогах и прочих хулиганских действиях.

Погибший чихуа-хуа. Фото: Facebook/ Олексій БілошицькийПогибший чихуа-хуа. Фото: Facebook/ Олексій Білошицький

Вчера, 16 ноября, пресс-служба киевской прокуратуры сообщила, что история с чихуа-хуа привлекло внимание к 56-летнему владельцу бойцовской собаки. И тогда следствие припомнило неоднократные заявления его соседей о поджогах (которые ранее почему-то игнорировались), активизировав дальнейшие действия в этом направлении.

Подъезд и окна.Фото: facebook/Життя Оболонського Району та Мінського МасивуПодъезд и окна.Фото: facebook/Життя Оболонського Району та Мінського Масиву

Оказалось, что хозяин стаффа ранее был неоднократно судим. Следствие установило, что он заказал поджег соседских квартир 49-летнему мужчине, который также 17 лет провел за решеткой, пообещав за это 2 000 гривен. В ходе обысков в квартире заказчика, у него обнаружили «джентельменский набор», в который входили травматический пистолет с патронами, несколько ножей, множество мобильных телефонов, долговые расписки, а также поддельные удостоверения журналиста и полицейского.

Травмат. Фото: пресс-служба Киевской прокуратурыТравмат. Фото: пресс-служба Киевской прокуратуры

Поддельное удостоверение полицейского. Фото: пресс-служба Киевской прокуратурыПоддельное удостоверение полицейского. Фото: пресс-служба Киевской прокуратуры

Мобильные телефоны, нож граната. Фото: пресс-служба Киевской прокуратурыМобильные телефоны, нож граната. Фото: пресс-служба Киевской прокуратуры

В итоге, на данный момент мужчинам предъявили обвинения в организации и исполнении попыток поджога. За содеянное им грозит до десяти лет тюрьмы. А помимо этого, продолжается расследование еще 10 поджогов в том же доме.

Напоминаем, ранее blogging.kiev.ua сообщал, что Кабмин утвердил список опасных пород собак. Их нельзя выгуливать без поводка и намордника, а еще владельцам придется оформить страховку.

Источник