ВР выделила армии и силовикам дополнительно около 20 млрд гривен

ВР выделила армии и силовикам дополнительно около 20 млрд гривен

Верховная Рада (ВР) приняла решение дополнительно профинансировать Вооруженные силы Украины (ВСУ) и ряд силовых ведомств. 16 млрд гривен предназначены министерству обороны для обеспечения ВСУ (в том числе, зарплаты) и территориальной обороны. 

Об этом стало известно в ходе внеочередного заседания ВР 23 февраля 2022 года.

 

Законопроект №7012-д “О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» за основу поддержали 343 народных депутатов, а в целом как закон (с необходимыми технико-юридическими правками) – 345 нардепов.

Согласно принятым изменениям, которые проанализировала по приложениям к проекту закона “Экономическая правда”, расходы и доходы госбюджета увеличиваются на 26,5 млрд. гривен.

Из этой суммы 23 млрд гривен будет выделено по направлению безопасности и обороны. А именно, дополнительные 16 млрд гривен получит министерство обороны на увеличение зарплаты военным, территориальную оборону, программы развития и разработки современного вооружения.

Еще 6 млрд гривен получит министерство внутренних дел, 0,6 млрд гривен – Главное управление разведки. 

Чуть меньше, 0,5 млрд гривен будут направлены на водоснабжение в Донецкой области и 0,2 млрд гривен – Донецкой и Луганской областям на устранение последствий эскалации.

Кроме того, министерству финансов выделяют дополнительные 3,1 млрд.гривен на обслуживание государственного долга.

В партии власти заявили, что увеличить расходы позволило перевыполнение доходов бюджета по статье сбора налога на добавленную стоимость (НДС) с товаров, ввезенных в Украину. Кроме того, в бюджет внесли грант от Евросоюза в размере 90 млн евро.

Как информировала , ранее 23 февраля с.г. ВР приняла закон, который разрешает Кабинету министров самостоятельно, без согласования с бюджетным комитетом ВР, перераспределять средства государственного бюджета в резервный фонд – на финансирование ВСУ. Такие полномочия Кабмин получил временно – на три месяца. Но правительство будет не бесконтрольно расходовать деньги налогоплательщиков: перераспределение средств нужно будет согласовывать с Верховным главнокомандующим ВСУ (то есть – президентом Владимиром Зеленским).

Источник