​Впервые ВСУ выследили на фронте «аналогов нет» ВС РФ «Флокс» – дрон-камикадзе нанес удар

ВСУ ударным дроном уничтожили новую российскую гаубицу «Флокс», экземпляры которой только-только появились на вооружении ВС РФ.

Впервые на фронте уничтожен новый российский «аналогов нет» — самоходная артиллерийская установка (САУ) «Флокс».

Видео удара обнародовал 6 октября украинский волонтер Сергей Стерненко в Telegram.

«На днях россияне рассказали, что начинают передачу в армию новой разработки — 2С40 «Флокс», которая является и минометной, и артиллерийской установкой одновременно. И вот уже 12 друзей Оушена на Херсонщине ударили по ней дроном«, — рассказал Стерненко. 

Он уточнил, что удар был нанесен в глубоком тылу оккупационной армии РФ, из-за чего разведывательные БПЛА не смогли зафиксировать результаты операции. Однако момент тарана российской САУ снял на видео дрон-камикадзе.

Справка

«Флокс» — гаубица калибра 120 мм, созданная на базе грузовика «Урал». Она предназначена для огневой поддержки сухопутных войск на фронте. САУ оснащена полуавтоматическим нарезным орудием, которое может стралять минометными минам и снарядами с готовыми нарезами.

Впервые свой «Флокс» россияне показали публике в 2016 году на военно-техническом форуме «Армия». В начале октября 2023 года «Ростех» объявил, что приступил к передаче ВС РФ первых машин 2С40 для оснащения артиллерийских батарей.

Ранее ВСУ накрыли скопление россиян точным ударом на Юге.

Кроме того, ВСУ уничтожили 5 % новейших самолетов РФ «Су-35».

Источник