ВНО для поступающих в 2022 году не будет — Life

ВНО для поступающих в 2022 году не будет - Life

Фото: pixabay.com

В 2022 году внешнего независимого оценивания для поступающих не будет. Об этом заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет в эфире всеукраинского телемарафона.

 — Никаких экзаменов в университетах не будет для предупреждения каких-либо проявлений коррупции. Будет создано наподобие ВНО, но без участия ребенка. Всё будет прозрачно, ибо компьютер не участвует в каких-либо коррупционных схемах. Попробуем это сделать в 2022 году без стресса для ребенка, без применения механизма ВНО, – отметил Шкарлет.

Министр добавил, что соответствующий законопроект подан в ВР и выразил надежду, что он будет принят в ближайшее время. Критикам такого решения он посоветовал учитывать мнение родителей, большинство которых, по его словам, высказываются за отмену ВНО.

 — Большинство родителей высказываются за отмену ВНО и экзаменов в этом году. Поступление в вузы будет проводиться по определенной электронной системе, — сказал Шкарлет.

7 марта в Украине из-за нападения России отменили пробное ВНО, которое должно было пройти 19 и 26 марта. 28 февраля МОН отменил для школьников итоговую аттестацию.

Источник