Верховный суд Франции оставил в силе решение о взыскании средств с РФ за крымские активы — Экономика

Верховный суд Франции оставил в силе решение о взыскании средств с РФ за крымские активы  - Экономика

Фото: facebook.com/iryna.mudra.7

Верховный суд Франции оставил в силе решение Международного арбитража о взыскании 1,1 млрд долларов с Российской Федерации в пользу украинского «Ощадбанка» за потерю банком активов из-за аннексии Крыма. Об этом в соцести сообщила замминистра юстиции Ирина Мудра.

— Верховный суд Франции отменил решение Апелляционного суда Парижа и оставил в силе решение Международного арбитража о взыскании с РФ в пользу Ощадбанка $1,1 млрд плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации (около $100 тыс. ежедневно), – написала она.

Мудра назвала такое решение суда победой, которая доказывает, что справедливость возможна и вдохновляют на борьбу за нее. По ее словам, с 2015 года, когда был подан иск и когда украинцы решили бороться, в процесс были включены множество как украинских, так и зарубежных специалистов. Она добавила, что объем искового заявления «Ощадбанка» против России со всеми приложениями составлял более 30 тысяч листов.

— Еще раз: тридцать тысяч страниц, доказывающих незаконность экспроприации инвестиций Сбербанка, которые находились в Крыму. 76 кг в шести коробках. И каждая страница обосновывает конкретные факты нарушения международного права и подтверждает, что «Ощадбанк» имеет право на справедливую компенсацию, — отметила она.

Апелляционный суд Парижа 30 марта 2021 года поддержал позицию Министерства юстиции РФ об отсутствии юрисдикции у арбитража по иску украинского «Ощадбанка» на $1,3 млрд. РФ пыталась убедить, что крымское отделение банка было создано до 1 января 1992 года, то есть еще в советский период, в связи с чем они не подпадают под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. В октябре того же года «Ощадбанк» подал в кассационный суд Франции заявление об апелляционном оспаривании решения Апелляционного суда Парижа.

Источник