Валютный рынок приостановил работу: теперь доллары можно только продать — Экономика

Валютный рынок приостановил работу: теперь доллары можно только продать - Экономика

Фото: Андрей Грабовский

Тех, кто с утра бросился в обменники, ожидая, что если не обменяют валюту, то как минимум узнают курс, ждало разочарование: уличные обменные пункты закрыты наглухо. В нашем микрорайоне таких пунктов пять, и во всех одна и та же картина: жалюзи на окнах и пустые ячейки для цифр.

Знакомые из других районов Киева рассказывают, что редкие обменные пункты все же работают, но в них установлен только курс покупки.

Такая необычная для валютного рынка ситуация объясняется тем, что утром 24 февраля 2022 года Национальный банк оперативно принял постановление в связи с объявлением военного положения по всей территории Украины, которым, в частности, предусмотрено, что работа валютного рынка страны приостанавливается, кроме операций по продаже иностранной валюты клиентами.

То есть на сегодня доллары и евро можно только продать.

На черном рынке маржа между покупкой и продажей валюты довольно внушительная: в то время как покупают доллары в среднем по 27,8 грн, продают — по 30,63 грн. 

Такой высокий спрэд говорит о том, что, во-первых, рынком правят спекулянты и паника, во-вторых, никто понятия не имеет, как будут дальше развиваться события.  

Валютный рынок приостановил работу: теперь доллары можно только продать - Экономика

Валютный рынок приостановил работу: теперь доллары можно только продать - Экономика

Некоторые обменники и вовсе показывали пустое место, а не курс. Фото: Наталья Мичковская

Что касается постановления НБУ, о котором говорилось выше, то оно предусматривает, что:

банки обеспечивают работу  отделений в бесперебойном режиме  в условиях отсутствия угрозы  жизни и здоровью населения; банки продолжают работу  с учетом ограничений, определяемых  этим постановлением; обеспечивается доступ к сейфовым ящикам в бесперебойном режиме; безналичные расчеты  производятся без ограничений; банкоматы подкрепляются  наличными деньгами без ограничений; НБУ осуществляет подкрепление  наличными деньгами без ограничений; НБУ осуществляет бланковое  рефинансирование банков для  поддержания ликвидности без  ограничений по сумме на срок  до одного года с возможностью  пролонгации еще на один год; платежи правительства Украины осуществляются без ограничений согласно законодательству об особом периоде.

Соответствующее постановление также предусматривает введение временных ограничений с 24 февраля 2022, а именно:

зафиксировать официальный курс на 24 февраля 2022 (29,25 грн за доллар. — Авт.); ограничить снятие наличных со счета клиента в объеме 100 тыс. грн в день (не считая выплаты заработной платы и социальных выплат), кроме предприятий и учреждений, обеспечивающих выполнение мобилизационных планов (задач), правительства и отдельных разрешений Национального банка без начисления и снятия комиссий; запретить выдачу наличных денежных средств со счетов клиентов в иностранной валюте, кроме предприятий и учреждений, обеспечивающих выполнение мобилизационных планов (заданий), правительства и  отдельных разрешений Национального  банка; ввести мораторий на осуществление трансграничных валютных платежей (кроме предприятий и  учреждений, обеспечивающих выполнение мобилизационных планов (заданий) и  правительства, отдельных разрешений НБУ); остановить осуществление обслуживающими банками расходных операций по счетам резидентов государства, которое совершило вооруженную агрессию против  Украины; банкам — эмитентам электронных средств приостановить воплощение выпуска электронных средств, пополнение электронных кошельков электронными средствами, распространение электронных средств.​ 
Источник