В Укргидрометцентре спрогнозировали приход морозов ближе к Крещению — Life

В Укргидрометцентре спрогнозировали приход морозов ближе к Крещению - Life

Фото: Прядко Денис / УНИАН

Морозы в Украине следуют ждать ближе к Крещению. Об этом заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня сообщила в комментарии РБК-Украина. Она отметила, что Украина находится в умеренных широтах.

 — У нас не может быть месяц или два тепло. Все равно какие-то периоды холодной погоды будут. Скорее всего, это будет где-то конец января или после 15 января. Если не на Рождество, то на Крещение должен быть и снег и мороз, — отметила Голеня.

Предварительные расчеты синоптиков говорят, что в начале января может быть незначительное похолодание. 5-7 января ночные температуры в Киеве могут упасть до 5 градусов мороза. 

По словам сотрудницы Укргидрометцентра, даже в самом теплом январе 2007 года после 20 числа произошло резкое понижение температуры до 16-20 градусов, а на северо-востоке — до минус 23 градусов. Вэтом году «может быть нечто подобное». 

По прогнозу Укргидрометцентра, обнародованного на сайте, в январе 2023 года средняя месячная температура в Украине прогнозируется в пределах 0-5 градусов мороза.

На Новый год в Украине ожидается теплая погода. В Киеве днем 1 января температура может подняться до 10 градусов тепла.

Источник