В Украине заработал ежедневный контроль цен на продукты, стоимость каких продуктов будут отслеживать — Life

В Украине заработал ежедневный контроль цен на продукты, стоимость каких продуктов будут отслеживать - Life

Фото: Jose Manuel Ribeiro/REUTERS

Государственная служба Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей начнет ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары. Речь идет о некоторых продуктах питания, а также медикаментах и ​​топливе, сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным Госпродслужбы,  на время военного положения плановые и внеплановые меры государственного надзора прекращены. В то же время ежедневно будет мониториться социально значимая продукция. Ожидается, что это поможет избежать необоснованного роста цен на товары, особенно важные для жителей Украины.

В список социально важных товаров в Украине входит более 30 позиций. Среди них:

мука пшеничная; макаронные изделия; батон; хлеб; крупа гречневая; крупа овсяная; свинина; говядина; птица (тушки куриные); молоко; масло сливочное; сметана; яйца куриные; масло подсолнечное; сахар кристаллический; капуста белокочанная; лук репчатый; свекла; морковь; картофель; этанол (раствор 96%); нестероидные противовоспалительные лекарственные средства (украинские); антибактериальные лекарственные средства (украинские); бензин (марки А-92 и А-95);
дизельное горючее; газ сжиженный для автомобилей.

В Госпродслужбе добавили, что с 14 марта в Украине возобновилась логистика многих предприятий. Это улучшило ситуацию с ассортиментом товара, а затем появилась возможность снизить цены на бакалейные товары, хлебобулочные изделия, некоторую молочную и мясную продукцию, а также на горючее.

Источник