В Украине с начала войны пропали без вести как минимум 30 тысяч гражданских — Life

В Украине с начала войны пропали без вести как минимум 30 тысяч гражданских - Life

Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

С начала полномасштабной войны в Украине пропали без вести как минимум 30 тысяч гражданских. Это данные Международной комиссии по пропавшим без вести. Об этом сообщила генеральный директор комиссии Кэтрин Бомбергер, передает Суспильне.

По ее словам, в это число могут входить и живые люди, которые были разделены со своими семьями, те, кто находится в заключении без права на общение, и погибшие, но тела которых не идентифицированы, а также незаконно депортированные дети и взрослые. Эти цифры продолжают расти.

— До вторжения уже было большое количество пропавших без вести с 2014 года. И я впервые приехала сюда в 2014 году, после обнаружения массовых захоронений в Славянске. Но эти цифры, хоть и были высокими, не были такими высокими, как сегодня. Сейчас они гораздо выше и продолжают расти, — сказала Бомбергер.

Она подчеркнула: очень важно, чтобы государства взяли на себя ответственность проверки этих данных в соответствии с принципом верховенства права, потому что эти доказательства должны быть предоставлены международному суду, суду в Украине или суду, действующему под универсальной юрисдикцией.

Источник