В Украине начались протесты против карантинных ограничений

В Украине в городах, которые из-за роста уровня заболеваемости коронавирусом, госпитализации и смертности попали в «красную» зону, начались акции протеста. Их организовывают предприниматели, работники торговой отрасли, транспорта, пишет Информ-UA.

Так, сегодня, 5 апреля такой протест прошёл под стенами Ивано-Франковской облгосадминистрации. Жители областного центра требуют, чтобы разрешили работать промышленным рынкам, а также возобновили движение пригородных поездов. Протестующих поддержал городской глава Руслан Марцинкив. По его словам, в облгосадминистрации нормально отнеслись к требованию касательно рынков. На протяжении нескольких часов власти пообещали этот вопрос проработать.

Протестуют против жёсткого карантина и предприниматели, работающие на полтавских рынках. Они собираются обратиться к главе украинского государства Владимиру Зеленскому с требованием уволить руководство Полтавской ОГА.

Участники акции протеста, которые заблокировали две улицы, требуют, чтобы правительство выплачивало им социальную помощь и создало равные условия работы в период жёсткого карантина для работников разных рынков.

А в Киеве возникли серьёзные проблемы с работой общественного транспорта, в который с 5 апреля пассажиров пускают только по спецпропускам. Перевозчики угрожают, что не будут выходить на маршруты, поскольку работают себе в убыток, а таксисты в два – три раза взвинтили цены на свои услуги. В Офисе президента же заявляют, что столичные власти виновны в том, что не были обеспечены спецпропусками все сотрудники критической инфраструктуры, как следствие, не смогли вовремя добраться до работы медицинские работники.

Источник