В ВСУ рассказали об изменениях в тактике РФ – сначала дроны, а затем ракеты — Life

В ВСУ рассказали об изменениях в тактике РФ – сначала дроны, а затем ракеты - Life

Фото: REUTERS/Oleksandr Ratushniak

Россия пытается истощить украинскую противовоздушную оборону, запуская более дешевые дроны-камикадзе перед ракетами. Также враг в перерывах между массированными ракетными атаками может точечно обстреливать Украину. Об этом в эфире телемарафона сообщила начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

– Они отслеживают и видят результативность нашей ПВО, которая возросла вплоть до 75-80% в противодействии именно их массированным ракетным атакам. Они ищут тактику, когда смогут снизить этот процент противодействия нашей противовоздушной обороны. Поэтому они более дешевые Shahed используют в первые волны, чтобы разведать и уничтожить средства ПВО и истощить систему наблюдения, а уже потом начинают ракетные атаки, – пояснила спикер.

По ее словам, Россия сегодня хоть и уменьшила корабельную группировку в Черном море до 11 судов, но держит наготове три ракетоносителя с 20 «Калибрами».

– Это говорит о том, что они продолжают осуществлять давление на население и совершенно не исключаются точечные ракетные удары. Скорее всего, из-за погоды применить дроны им не удастся, но расслабляться не следует, поскольку бывает, что ночью утихает порывистость ветра, и именно ночь они используют для применения Shahed, — подчеркнула она.

Гуменюк также рассказала, что россияне в последнее время стали меньше использовать при атаках «Калибры», поскольку их запасы истощаются. Но враг запускает другие типы ракет, которых еще достаточно.

Источник