​»В войне наступил ключевой момент, мы не остановимся», — глава Пентагона

Министр обороны США Ллойд Остин назвал украинское контрнаступление «ключевым моментом» войны.

Сегодня, 18 июля, начался очередной, уже 14-й по счету «Рамштайн» — встреча Контактной группы по обороне Украины, в которую входят около 50 стран мира. Открывая ее, министр обороны США Ллойд Остин, подчеркнул особую важность нынешнего этапа войны.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Остин в своей речи отметил, что нынешняя война РФ против Украины является несправедливой и неспровоцированной. Напомнил он о многочисленных военных преступлениях РФ, а также заверил, что агрессору не удастся одержать победу.

Реагируя на медленное продвижение ВСУ на фронте, он подчеркнул, что украинцы ведут борьбу за свободу, и это «марафон, а не спринт». Он позитивно оценил украинское контрнаступление.

«Наступил ключевой момент в этой трагической войне. ВСУ взяли инициативу… Мы поставили Украине ключевые системы вооружений, боеприпасов. И мы не собираемся останавливаться… Украина ведет борьбу за собственное существование, ставки очень высоки«, — заверил глава Пентагона.

Отметим, что накануне «Рамштайна» состоялась беседа Ллойда Остина с украинским коллегой Алексеем Резниковым. Последний поделился деталями на своем официальном аккаунте в Twitter.

С его слов, в ходе разговора обсуждались результаты саммита НАТО в Вильнюсе, интеграция Украины в Альянс, ситуация на поле боя и потребности Киева в вооружении.

«Еще раз поблагодарил госсекретаря Остина и американский народ за поставку кассетных боеприпасов. Мы будем использовать их с умом, с осторожностью и в строгом соответствии с заранее оговоренными условиями«, — подчеркнул Резников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в США оценили контрнаступление ВСУ.

Мы также писали, что США выкупают у Тайваня ЗРК Hawk для ВСУ.

Источник