В США растет поддержка идеи поставок Украине более грозных кассетных снарядов — WP

Такие боеприпасы позволят наносить более глубокие удары по российским позициям.

В администрации президента США растет поддержка идеи предоставления Украине ракет с кассетным наполнением, которые, в отличие от артиллерийских снарядов, способны наносить более глубокие удары. 

Об этом пишет обозреватель американской газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус.

Кроме того, в Белом доме, оценивая перспективы продолжения войны в Украине в 2024 году, работают над созданием украинских «сил будущего», которые могли бы сдерживать РФ. Частью этой программы станет поставка украинской армии истребителей F-16. Также рассматриваются многие другие виды вооружения. 

При этом в Вашингтоне пока не готовы предоставить Киеву дальнобойные ракеты ATACMS, о которых украинская сторона неоднократно просила. В Пентагоне утверждают, что не могут пойти на такой шаг, так как США «не обладают достаточным количеством этих ракет». 

В статье приводится мнение американских официальных лиц, которые считают, что Украина будет наращивать боевые действия на территории РФ, а также в оккупированном Крыму. 

Обозреватель также отмечает, что Вашингтон детально обсуждает с украинским командованием ход контрнаступления ВСУ. Иногда эти разговоры сопровождаются спорами. При этом в Белом не считают, что война в Украине зашла в тупик: еще до зимы украинская армия может преодолеть первую и вторую линии российской обороны, чтобы затем атаковать тылы армии РФ на запад и восток. 

Ранее американские СМИ сообщили, что ВСУ во время операции по освобождению села Урожайное в Донецкой области, вероятно, применяли кассетные боеприпасы украинского производства. 

До этого западные издания сообщали, что кассетные снаряды, которые Украина получила от США, ускорили контрнаступление ВСУ. 

Источник