В школах Украины пройдут уроки медиаграмотности, в следующем году этой теме посвятят целую неделю — Life

В школах Украины пройдут уроки медиаграмотности, в следующем году этой теме посвятят целую неделю - Life

Фото: REUTERS

В течение 17-18 февраля во всех уроках Украины пройдут уроки медиаграмотности, направленных на то, чтобы научить детей ориентироваться в информационном пространстве и «откидывать» неправдивые факты. Об этом шла речь во время пресс-конференции, посвященной мероприятию.

 —  В принципе это историческое событие для страны в целом. Положительное историческое событие. Потому что проводится впервые. Сами школы будут решать, как и в каком формате будут проводить урок. Он является более чем символичным во времена, когда информационные атаки осуществляются ежедневно со стороны РФ. Мы находимся в епицентре дезинформации, которую нам наш сосед подарил, — отметил на мероприятии министр культуры и информационной политики Украины Александр  Ткаченко.

В школах Украины пройдут уроки медиаграмотности, в следующем году этой теме посвятят целую неделю - Life

По его словам, медиаграмотность – один из важнейших элементов и навыков, которыми могут пользоваться все люди, начиная с маленького возраста, для того, чтобы предотвратить манипуляцию фейков и развивать навыки элементарной «информационной гигиены». 

Ткаченко также отметил, что уроки будут проводиться во всех классах. На них рекомендовано пригласить журналистов или известных людей, которые могут показать, что и как используют в своей работе для борьбы с фейками.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции представитель Минобразования Евгений Важенков отметил, что его ведомство работает над тем, чтобы в следующем году в школах была проведена неделя медиаграмотности.

В школах Украины пройдут уроки медиаграмотности, в следующем году этой теме посвятят целую неделю - Life

— Медиаграмотность – не только ориентация в медиапространстве. Сегодня во времена открытой информации не каждый ребенок и даже взрослый может отличить, где фейк, а где грамотная информация…, — сказал Важенков.

Он добавил, что Минобразования также планирует разработать школьную программу, в которой будет прописано ознакомление детей  с профессиями в медиасфере в стенах учебного заведения.  

Инициатива проведения «Дня медиаграмотности» является частью неотложных мер по консолидации украинского общества, утвержденных Указом Президента от 14 февраля. Документом также определен новый празник – День Единения, который Украина впервые отмечала вчера, 16-го февраля. 

Источник