В Пентагоне больше не считают передачу Украине ATACMS высокорискованным шагом

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Чарльз Браун прокомментировал вопрос поставок Киеву ракет ATACMS.

В Минобороны США больше не рассматривают передачу Украине ракет ATACMS как высокорискованный шаг. Об этом журналистам рассказал глава Объединенного комитета начальников штабов США Чарльз Браун, информирует Defense One. 

Комментируя вопрос поставок упомянутого вооружения Киеву, генерал сообщил, что на сегодняшний день риск эскалации уже на такой высокий, как, возможно, был в начале

Власти Украины регулярно призывают американских партнеров предоставить дальнобойные ракеты ATACMS, при помощи которых можно наносить удары по позициям российской армии в ее тылу, а также разрушать логистические цепочки врага, которые он использует для снабжения своих войск на захваченных территориях. 

Вашингтон пока передал Украине ограниченное количество модифицированного варианта ATACMS, а также поставил условие, что ракеты будут использоваться только в пределах Украины, то есть украинская армия не станет атаковать ими территорию РФ. 

В конце февраля в Пентагоне сообщили, что не снимают с повестки дня вопрос поставок Украине дальнобойного варианта ATACMS, но не стали делать каких-то конкретных заявлений на этот счет. 

Стоит отметить, что накануне Браун провел телефонный разговор с Главкомом ВСУ Александром Сырским, в ходе которого генералы обсудили потребности ВСУ в ближайшее время. В частности, поднимался вопрос усиления возможностей Украины по защите от российских ракетных и бомбовых ударов. 

Ранее американские СМИ писали, что в Пентагоне изменили позицию в вопросе поставок Украине дальнобойных ATACMS после того, как ВС США получили возможность использовать ракеты следующего поколения Precision Strike Missile. 

Напомним, сенатор-республиканец Линдси Грэм во время визита в этом месяце в Украину выразил надежду, что Киев в скором времени получит дальнобойную версию ракет ATACMS.

Источник