В Мариуполе началась скрытая мобилизация — Life

В Мариуполе началась скрытая мобилизация - Life

Фото: t.me/mariupolrada

В Мариуполе уже началась скрытая мобилизация. При этом «официально» российские оккупанты планируют ее начать после незаконного «референдума».  Об этом в своем Telegram-канале сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

— Мариуполь. Почти официально началась скрытая мобилизация. Под видом службы по контракту. Сегодня пошла реклама по всем подконтрольным оккупантам телеграм-каналам, — отметил он.

По словам Андрющенко, главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин всю неделю был в Мариуполе. Назначенный россиянами «мэр» города Константин Иващенко находится под его личным присмотром.

— Обсуждалось много, в т. ч. мобилизация. Однозначное решение — официальное начало сразу после референдума по «возвращению в Россию» с максимальным эффектом до официального решения самой России. Чтобы мобилизация шла по «законам ДНР», и именно на «ДНР» должен остаться весь негатив от ее введения, — рассказал советник мэра.

Он призвал мариупольских мужчин бежать, пока есть возможность, потому что «все, что гарантирует мобилизация у оккупантов — смерть в окопе с позором». Андрющенко отметил, что времени на это осталось не так много, ведь «обратный отсчет уже запущен».

Также российские оккупанты собирают тюремные клетки на сцене филармонии в Мариуполе, чтобы устроить показательный судебный процесс над украинскими военнопленными. Мэр Мариуполя призвал мировое сообщество, ООН и «Красный Крест» вмешаться в ситуацию и добиться соблюдения правил обращения с военнопленными.

Источник