В Киеве закрыли убежища: не пользуются популярностью — Life

В Киеве закрыли убежища: не пользуются популярностью - Life

Фото: Александра Синицы / УНИАН

Для киевской власти война давно закончилась, хотя в столице продолжают завывать сирены воздушной тревоги, по городу наносятся ракетные удары, а Путин грозится атаковать именно Киев. Даже сейчас, когда пишутся эти строки, вдалеке звучит «ревун». По всем правилам надо бежать в убежище. Но куда? 

Подвал закрыт больше месяца

Буквально пару дней назад позвонила подруга. Она живет на проспекте Петра Григоренко в Дарницком районе Киева. Это район, где находится Дарницкий вагоноремонтный завод (ДВРЗ), по которому 5 июня ударили рашистские ракеты.

— В нашей многоэтажке укрытие — это обычный подвал, а не специальное бомбоубежище. Первые месяцы войны он стоял открытым, пока из Киевской области не выбили оккупантов, — рассказывает подруга. – Теперь подвал закрыли на ключ. Наверное, потому, что там у людей вещи хранятся, и они переживают, что их украдут. Конечно, на каждой двери подвала и возле лифтов в подъездах висит номер телефона главы ОСМД, у которого ключи от укрытия. Сам глава живет в нашем доме. Но когда в 6 утра летят ракеты, нужно бежать в укрытие, а не звонить кому-то и просить открыть дверь. Хотя глава ОСМД вроде как нормально на это реагирует, но все же…

После таких разговоров сразу все примеряешь на себя. Мне вдвойне страшнее: живу в Подольском районе, окна квартиры покорежило, не вырвало с корнем лишь чудом, когда по соседству «прилетело» от «братского народа». Пока было тихо — не нервничала, что укрытие на замке уже точно больше месяца. Но после новых ударов задумалась…

— Подвал в плачевном состоянии, мне туда идти было страшнее, чем оставаться в квартире, но люди туда спускались, — обсуждаем с соседкой нашу ситуацию. — В доме консьержа нет, где искать ключ в случае тревоги, непонятно. И кто с этим ключом куда успеет добежать, тоже большой вопрос.

Неубедительный ответ охранника

В отличие от своих коллег, я во время «горячей» фазы обстрела Киева прятался не в подвале дома, а в убежище ближайшей школы в Оболонском районе. Схватил тревожный рюкзак и потянулся туда вместе с большинством соседей. Правда, укрытие открыли не сразу, лишь спустя несколько часов, пока ждали замдиректора школы с ключами. Но я все равно благодарен – подвал школы стал на несколько долгих недель для меня и моей семьи настоящим домом.

Сейчас такой вариант – схватил тревожный рюкзак и побежал – уже не сработает. Укрытие в школе закрыто. Даже надпись красной краской «Укриття» залеплена кусками картона. Охранник школы окончательно расставил все на свои места:

— Не работает и пока что работать не будет. Оно вроде как не оборудованное особо. Да и вообще мало людей сюда ходило.

Неубедительный тон его голоса выдавал растерянность от моего вопроса. Он просто не знал, что ответить: лично я живой свидетель — в первые дни войны в укрытии школы прятались сотни человек с маленькими детьми и домашними животными. Спали на полу, подстелив карематы, кто-то сидя на школьных стульях.

Справедливости ради, пошел в другое ближайшее укрытие. Причем, судя по онлайн-карте и месторасположению – территория предприятия, оно гораздо надежнее школьного. В 10 минутах ходьбы от моего дома. Вокруг глухой железный забор и солидная надпись «Сховище».

На этом все: достучаться и докричаться у меня не вышло. Даже не знаю, есть ли вообще здесь кто живой и можно ли спрятаться в случае тревоги.

В Киеве закрыли убежища: не пользуются популярностью - Life

В Киеве закрыли убежища: не пользуются популярностью - Life

На двери убежища висит замок. Ключ ищите в ЖЭКе. Фото Архив «КП»

 «Давайте вас сделаем хранительницей ключа»

Пока не пришла война, я и не подозревала, в какой надежной хрущевке живу. Укрытие от воздушной атаки строго четырьмя этажами подо мной. Я в нем даже один раз пряталась. Но скорее не от бомб, а от боязни мародеров, ДРГ и прочего. Опыт, скажем, не из приятных, потому что в моем краю Подольского района действительно стреляли из автоматов и кого-то ловили. Но сейчас тишина: на знакомой двери, куда ведет стрелочка «Укрытие», тоже, как и у моих коллег, висит замок. Хорошо что указанный на дверной табличке телефон работает.

— Ключи от убежища у мастеров ЖЭКа, — называют на том конце провода адрес в пяти домах от меня. В принципе до этой точки мне близко.

— А мастера всегда на месте?

— Конечно нет. Но по тому же адресу (там отделение ЖЭКа. – Авт.) всегда открыто бомбоубежище.

— Но пока человек будет бежать от моего дома до вашего, его может убить.

— Если бомба упадет возле вашего дома, то тоже убьет, — философски отвечает собеседница.

Знакомимся — оказывается, я говорю со Светланой Ивановной, начальником участка управляющей компании, которая ответственна и за дом, и за подвал-укрытие и еще за больше 80 таких зданий.

— Поймите, мы не можем держать подвалы открытыми. Уже были даже случаи, когда неизвестные сбивали замки, но мы ставили новые. Потому что могут подложить бомбу, совершить диверсии, повредить коммуникации, выломать счетчики. Когда под Киевом шли бои, в подвале постоянно находились люди, дежурные менялись, был присмотр за помещением, — вполне разумно объясняет Светлана Ивановна и делает неожиданное предложение: — Если возьмете на себя ответственность, я вам выдам дубликат ключей.

Я к инициативе оказалась не готова, но алгоритм действий на случай обострения обстановки более-менее понятен. Обращайтесь на свой участок, требуйте дубликат ключей от подвала-укрытия под свою ответственность или ищите соседа, которому эти ключи уже выдали. Давайте свой телефон и готовьтесь, что вам могут позвонить посреди ночи.

В сухом остатке

А теперь вместо неприятного послесловия.
Безусловно, спасение утопающих — проблема самих утопающих.
В ОСМД ответственность за все несут сами жильцы. И если они хотят, чтобы подвал был постоянно открыт, его убирали, поставили лавки или хранили запасы воды, то на собрании жильцов они должны проголосовать за такое решение.
Если домом занимается обслуживающая компании, то все вопросы к ней – она получает деньги за обслуживание дома даже во время войны. И должна убирать и контролировать помещение. Потому что, если что-то случится с теми же счетчиками, – именно ей придется тратиться на новые. Но при этом входит в положение и не против передать ключ от укрытия жильцам.

С убежищами, расположенными в коммунальной собственности или на предприятиях, ситуация туманна. Киевская мэрия на вопрос, почему в столице закрыли все убежища, когда в город попали несколько ракет, ответила многообещающе: «Пришлите запрос». И это когда речь идет о жизни горожан! Интересно, у кого в самой КГГА хранится ключ от убежища? Тоже  в пяти домах куда-то по Крещатику?

Источник