В КГГА определились, что можно поставить вместо Ленина на Бессарабке

В КГГА определились, что можно поставить вместо Ленина на Бессарабке

Фото: Свободное Радио Кличко предложил построить фонтан на месте Ленина перед Бессарабской площадью

Ленина на Бессарабке снесли в декабре 2013 после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Мэр Киева Виталий Кличко предложил построить фонтан на месте памятника Ленину перед Бессарабской площадью. Об этом в субботу, 16 июля, он сказал в эфире телеканала Киев.

«Там проклятое место», — сказал Кличко. 

По его словам, на месте памятника Ленину раньше стояли памятники русским царям, Григорию Распутину, а в 1940-х годах там была установлена виселица.

«Сейчас я дал предложение людям, имеющим профессиональное образование, построить там фонтан. Хороший старинный фонтан для того, чтобы вода смыла там негативную энергетику», — сказал Кличко.

Известно, что Ленина на Бессарабке снесли в декабре 2013 после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Через пять лет на его месте была установлена ​​»синяя рука» — арт-объект румынского скульптора Богдана Раци. Позже «синюю руку» сменила скульптура украинского художника Алексея Золотарева, посвященная Майдану.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что коммунистический лидер Владимир Ленин со своими соратниками создали Украину.

Ранее сообщалось, что бронзовый памятник Владимиру Ленину с центральной площади Новгород-Северского на Черниговщине продан на аукционе за 714 тысяч гривен.

Источник