В ГСЧС показали, как пес Патрон находит мины с растяжками — Life

В ГСЧС показали, как пес Патрон находит мины с растяжками - Life

Фото: ori-office.ru

Спасатели опубликовали новое видео в рубрике «Обучение минной безопасности», в котором рассказали об опасности противопехотной осколочной мины.

— МОН 50 — это противопехотная осколочная мина. Она имеет прямоугольную форму и пластмассовый корпус, но иногда бывает еще округленной и металлической. Такие мины можно заметить в местах, где войска базировали длительное время и прибегали к оборонным мероприятиям — говорит в опубликованном ролике пиротехник ГСЧС Василий Хмель.

По его словам, для этого вида мин характерно использование растяжки, которая может быть установлена где угодно.

— Они устанавливаются на поверхности земли, на разные элементы зданий, деревья. То есть, могут быть где угодно. Для этой мины характерно использование растяжки, которая может быть в виде натянутой нитки и чего-то подобного. Ни в коем случае нельзя приближаться к ней. Зона ее поражения — от 50 до 200 метров, — сказал он.

Специалисты ГСЧС рекомендуют украинцам внимательно передвигаться в местах, где идут боевые действия, и всегда смотреть под ноги. Увидев мины или какие-либо подозрительные предметы — спасатели просят не подходить близко, а сразу звонить на горячую линию «101».

Источник