В этом году в Умань приедет больше хасидов – обещают придерживаться комендантского часа — Life

В этом году в Умань приедет больше хасидов – обещают придерживаться комендантского часа - Life

Фото: Юнус Эрдогду/УНИАН

В этом году Рош ха-Шана (еврейский Новый год) будет праздноваться с 15 по 17 сентября, но хасиды уже планируют совершить паломничество на могилу цадика Нахмана, расположенную в Умани. Традиционные празднования второй год проходят в условиях военного времени, со всеми сопутствующими рисками.

В прошлом году хасиды тоже не отказались от паломничества в Умань. В сентябре 2022-го на могилу цадика Нахмана прибыло более 23 тысяч паломников. В этом году ожидается еще больше. Хасиды готовы строго соблюдать установленный комендантский час, прислушиваться к требованиям полиции и местных властей, а также платить туристический сбор. Похоже, их война не очень пугает.

KP.UA пообщалась с представителем хасидской общины Хаимом Хазиным, и он рассказал о том, почему для хасидов так важно прибыть в Умань, даже несмотря на войну в Украине.

Молимся за победу Украины и чтобы война закончилась как можно скорее

В этом году в Умань приедет больше хасидов – обещают придерживаться комендантского часа - Life

Хаим Хазин. Фото: ФБ Хаим Хазин

— Хасиды приедут, и неважно, что будет происходить. Мы знаем из истории, когда была Вторая мировая война, хасиды пытались заехать в Украину из Польши, Германии и других стран, чтобы побыть здесь на Рош ха-Шана. Для нас это святая обязанность. Рабби Нахман говорил: «Приходите ко мне на Рош ха-Шана». Это очень важно для каждого брацлавского хасида в Умани. Поэтому неважно, что будет, мы всегда приедем. Война – не война… Напротив, мы молимся, чтобы как можно скорее она закончилась. Потому что в советские времена нам не позволяли сюда ездить, и мы должны были прятаться, и много бед случалось. И я больше скажу, на каждый Рош ха-Шана в 12 часов у нас великая молитва за победу Украины, – рассказывает Хаим Хазин.

По словам Хаима Хазина, хасиды безгранично благодарны за то, что украинские власти позволяют им посещать могилу цадика Нахмана, и никогда — ни во время пандемии, ни во время войны — этого не запрещали.

– Мы уважаем законы Украины, уважаем демократию Украины, нам она нравится, мы не хотим диктатуры. Поэтому в этом году хасиды будут ехать, уважать законы, соблюдать правила и комендантского часа, и военных законов – все будут соблюдать, — говорит наш собеседник. – Украина попросила брацлавских хасидов быть осторожными, если будет тревога, чтобы было достаточно укрытий, куда они могли бы пойти. Мест таких достаточно. Украина — демократическая страна, и здесь понимают, если люди согласны подвергать себя опасности, ты не можешь запрещать, ты можешь только сделать все, чтобы было более безопасно.

Паломников будет больше, чем в прошлом году

Год назад Умань посетили от 23 до 26 тысяч паломников. В этом году ожидается еще больше.

– В этом году, я думаю, будет плюс-минус 30 тысяч. Я уже знаю, что закончились билеты на самолеты, которые летят в страны, граничащие с Украиной. И сейчас люди уже ищут новые рейсы. Приезжают отовсюду – из Франции, Англии, Америки, арабских стран, Индии. Люди едут не гулять или развлекаться, они едут, потому что это религиозный туризм, очень важный праздник для нас, — добавляет Хаим Хазин.

По словам Хаима Хазина, война в Украине открыла новую страницу в отношениях между жителями Умани и хасидами. Если в прошлые времена местные часто вступали в конфликты с хасидами из-за целого ряда вопросов, то сейчас, по его мнению, между сторонами существует полное взаимопонимание и поддержка, потому что люди поняли важные вещи.

– Теперь гораздо больше взаимопонимания между местными жителями и хасидами. Сейчас мы понимаем, что российские власти были заинтересованы в том, чтобы этот конфликт был. У россиян это схема, которую они вырисовывают многие годы, сталкивают народы между собой, чтобы потом навязывать свое мнение, – говорит Хаим Хазин.

Кстати

Местные власти пока не дают детальных комментариев о праздновании Рош ха-Шана, которое состоится в сентябре.

— После проведения совещаний и комиссий относительно посещения паломниками-хасидами города Умани будет дан ответ на ваши вопросы, — ответили нам в Уманском городском совете.

Источник