США нашли способ отправки большего количества ракет ПВО Украине – WP

Вашингтон договаривается с Токио о ракетах для ЗРК Patriot, чтобы помочь Киеву.

Соединенные Штаты на фоне замедления с принятием в Конгрессе пакета помощи для Украины отыскали способ отправки большего количества современных средств ПВО Киеву. В настоящее время американские власти договариваются с Японией о ракетах ЗРК Patriot, чтобы предоставить их украинской армии. 

Как сообщает WP, Токио уже на этой неделе должен внести необходимые изменения в политике страны, которые позволят поставлять в Америку несколько десятков ракет для указанной системы ПВО, чтобы пополнить американские запасы. Такой шаг расширит возможности Вашингтона по оказанию военной помощи Украине. 

Собеседники газеты уточняют: готовящиеся изменения не будут содержать прямого упоминания о ЗРК Patriot, но будут отвечать ключевому запросу американской администрации. Японская сторона производит ракеты по лицензии компании Raytheon.

Вопрос об экспорте ракет в США поднимался во время встречи хозяина Белого дома Джо Байдена с главой правительства Японии Фумио Кисида в Кэмп-Дэвиде, а также в ноябре на экономическом саммите в Сан-Франциско. 

Ранее сообщалось, что Киев и Вашингтон подписали соглашение о совместном производстве гибридных ЗРК FrankenSAM. Речь идет о создании систем ПВО, которые могут запускать современные американские ракеты с установок советского производства. 

Напомним, на прошлой неделе немецкое правительство объявило о передаче Украине второго ЗРК Patriot и ракет для этой системы. 

Источник