​»Спасибо Путину», — 54% военных РФ, ставших инвалидами на «СВО», лишились конечностей

В РФ более половины участников войны против Украины, признанных инвалидами, имеют ампутации конечностей.

Путинская «спецоперация» привела к появлению в России большого количества ветеранов-инвалидов. И более половины из них имеют ампутации ног или рук.

Такие данные озвучил замминистра труда РФ Алексей Вовченко, выступая перед Советом Федерации, передает Диалог.UA.

Чиновник признал, что война против Украины привела к появлению в стране большого количества мужчин с тяжелой формой инвалидности. Конкретные цифры он называть не стал, так как они являются военной тайной.

«Не буду называть в открытом доступе цифры по количеству и составу, но хочу сказать, что признанных инвалидов с ампутациями конечностей порядка 54% от всех освидетельствованных. Это действительно такая яркая проблема. Это много«, — сказал кремлевский чиновник.

Он уточнил, что военные, участвующие в «спецоперации», намного чаще лишаются ног (80% от всех ампутаций), остальные 20% приходится на руки.

Примечательно, что, по данным российских СМИ, с началом войны против Украины в РФ спрос на протезы увеличился на 5 тысяч раз.

Стоит также отметить, что Кремль скрывает реальное число потерь в войне против Украины. Достоверно известно только то, что эта цифра превосходит общую сумму потерь, понесенных РФ в войнах в своей современной истории.

По данным Генштаба ВСУ, на утро 17 октября число ликвидированных в войне оккупантов РФ превысило 289 тысяч. Число раненых, вероятно, в несколько раз большее.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в первый день штурма Авдеевки армия России потеряла 2 000 солдат.

Мы также писали, что Коваленко высказался о потерях армии Путина за первую половину октября.

Источник