«Слуг народа» шокировало повышение цен на проезд — требуют проверить качество работы транспорта —

"Слуг народа" шокировало повышение цен на проезд - требуют проверить качество работы транспорта -

Фото: Архив «КП»

Народные депутаты от «Слуги народа» инициируют проведение полного аудита работы общественного транспорта в Киеве и области. Об этом написала в своем Фейсбуке парламентарий Леся Забуранна.

— Представители «Слуги народа» в Киеве протестуют против повышения цен на пассажирские перевозки в Киеве. Мы сделаем все возможное, чтобы цены на поездки не поднялись. Сейчас ищем правовые механизмы, как этого не допустить, а также инициируем полный аудит функционирования общественного транспорта Киева и Киевской митрополии в частности, — написала нардеп.

Как отмечено в сообщении, нардепы требуют от местных властей изначально разрешить все транспортные проблемы перед тем, как повышать тарифы на проезд в общественном транспорте. В частности, парламентарии требуют разработать новые комфортные транспортные маршруты и запуск метро по всему городу.

Тем временем нардеп от «Слуги народа» Николай Тищенко взял инициативу в свои руки и отправил депутатский запрос в КГГА с требованием обосновать решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Киева.

— Отправил депутатский запрос, чтобы проверить обоснованность повышения цен на услуги коммунального транспорта. Ведь невооруженным глазом видно, что за последние годы в Киеве не открыто ни одной станции метро, мосты «устают» и падают, транспорт через раз выходит на маршрут, люди часами стоят в пробках. И последний резонный вопрос. А кто-то подумал о том, откуда людям брать деньги? Или что, пешком ходить? Взывать к совести не вижу смысла. Потому жду ответы на свои депутатские запросы. И — к действию, — написал он в своем Телеграм-канале.

О повышении стоимости проезда в коммунальном общественном транспорте столицы решение было принято местными властями 20 октября. Сейчас разовый проезд в метро и наземном коммунальном транспорте стоит 8 гривен. Новая цена начнет действовать с 1 января 2022 года. Оплата за 1 проездку составит 20 грн, а в случае оплаты по «Карте киевлянина» — 12 грн. Последний раз цены на проезд в столице повышали в середине июля 2018 года.

Как отметили в КГГА, повышение тарифов на проезд в общественном транспорте связано с ростом стоимости составляющих тарифа, индекса потребительских цен, минимальной зарплаты и средней заработной платы в Киеве, размера тарифа на электрическую энергию, а также стоимости дизельного горючего.

Источник