Штрафы вернутся, женщин поставят на учет, а из оборота выведут купюры — что нас ждет в октябре — Экономика

Штрафы вернутся, женщин поставят на учет, а из оборота выведут купюры - что нас ждет в октябре - Экономика

Фото: ubr.ua​

Прощание со старыми деньгами

С 1 октября в Украине не будут принимать некоторые купюры и монеты. Как сообщили в НБУ, из обращения выведут мелкие монеты (1, 2, 5 и 25 копеек), а также бумажные купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образца до 2003 года всех лет выпуска.

Данное решение поспешным никак не назовешь. В НБУ напомнили, что монеты 1, 2 и 5 копеек перестали быть платежным средством еще с 1 октября 2019 года и с тех пор постепенно изымаются из наличного оборота. А с 1 октября 2020 года из оборота выводятся монеты номиналом 25 копеек и завершается процесс вывода банкнот номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн, о которых говорилось выше.

Военный учет женщин

С 1 октября 2023 года на воинский учет будут обязаны встать все женщины-медики, то есть врачи, медсестры, стоматологи, акушерки, фармацевты в возрасте от 18 до 60 лет. Специальность учитывается и по диплому, и по фактическому месту работы.

Постановка на воинский учет указанных категорий не означает, что речь идет о их мобилизации. Данная информация необходима для обобщения данных об имеющемся резерве специалистов медицинской сферы в стране.

Согласно новому порядку воинского учета, женщины с другими специальностями, родственными с военной, могут встать на учет по собственному желанию. Список специальностей можно прочитать здесь. 

Женщины, состоящие на воинском учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. То есть они являются военнообязанными наравне с мужчинами.

Законодательством установлено, что исключением из общего правила являются беременные и женщины, находящиеся в декретном отпуске. Беременные женщины признаются непригодными к военной службе, независимо от срока и течения беременности. Уже призванные во время мобилизации женщины-военнослужащие имеют право на увольнение со службы по беременности (независимо от течения и срока) и в связи с пребыванием в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также если ребенок нуждается в домашнем уходе до шестилетнего возраста.

Медики-матери получают право на отсрочку, если воспитывают детей самостоятельно, имеют трех и более несовершеннолетних детей или воспитывают ребенка с инвалидностью, а также если муж служит в ВСУ.

Подробно о процедуре регистрации, необходимых документах и ответственности за уклонение от постановки на воинский учет можно прочитать в разъяснении на официальной странице ФБ Сухопутных войск ЗСУ. 

При этом ограничения на выезд за границу будут по-прежнему касаться только мужчин. Как заявил спикер ГПСУ Андрей Демченко, взятие женщин на воинский учет никак не повлияет на правила пересечения ими границы. 

Штрафы возвращаются

С 1 октября 2023 года в Украину возвращаются штрафы, отмененные после начала полномасштабного российского вторжения. Об этом в очередной раз напомнил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. Речь идет об обязательной установке торговыми точками кассовых аппаратов.

— Что касается проверок налогоплательщиков, то я хочу обратиться к предприятиям торговли по поводу установления кассовых аппаратов. С 1 октября будут введены большие штрафы за неустановку этих аппаратов. Проверки кассовых аппаратов возобновлены, — отметил Гетманцев.

По его словам, если говорить о плановых проверках бизнеса, то есть обычном контроле, который был до войны, то они возобновлены не в полном объеме. Пока проверки касаются определенных групп налогоплательщиков. Это прежде всего подакцизные товары: водка, табак, топливо, электроэнергия, банковские и финансовые учреждения, а также игорный бизнес. Глава комитета заявил, что до конца года будут проверены все предприятия.

За торговлю без кассовых аппаратов предусмотрены немалые штрафы. Первое нарушение обойдется нарушителю в 100% стоимости проданных товаров (работ и услуг). Каждое следующее – 150% стоимости проданных с нарушениями товаров (работ и услуг). Штрафы за работу без кассовых аппаратов не будут применяться к бизнесу на прифронтовых территориях, но это не касается торговли подакцизными товарами.

Соцвыплаты и денежная помощь

Владельцам разрушенного жилья, которые никуда не перемещались и имеют право на выплаты ВПЛ, в октябре должны возобновить выплачивать помощь. По словам чиновников, вследствие автоматической верификации помощи ВПЛ часть выплат отменили по ошибке.

Помощь продолжается для всех ВПЛ, проживающих в Украине. Для лиц с инвалидностью и детей предусмотрена выплата 3 тыс. грн, для других лиц – 2 тыс. грн. Для продолжения выплат никаких дополнительных действий совершать не нужно.

Срок приема заявлений на выплату единовременного пособия пострадавшим в результате подрыва Каховской ГЭС продлили до конца октября. 5 тыс. грн могут получить жители Херсонской и Николаевской областей, чьи дома подверглись подтоплению, которые, по состоянию на 6 июня 2023 года, находились на этих территориях. Пострадавшие в результате подрыва Каховской ГЭС могут получить единовременную материальную денежную помощь независимо от того, зарегистрированы ли они как ВПЛ и получают ли ежемесячные выплаты.

Также до 31 октября пострадавшие жители Херсонской и Николаевской областей, которые потеряли урожай в результате подрыва Каховской ГЭС, могут подать заявления на компенсацию вместе с копией документа, подтверждающего право собственности на земельный участок. Решение о выплате компенсаций облгосадминистрации примут до 30 ноября 2023 года. За потерянный урожай овощей на площади 0,01 га предоставляется компенсация в размере 3318 грн. Жителям Херсонщины будут выплачивать максимум за 0,3 га (то есть не более 99 540 грн), жителям Николаевщины – максимум за 0,2 га (66 360 грн).

Ветераны войны, члены семей погибших Защитников и Защитниц Украины, ветераны войны, которые приобрели соответствующий статус до 24 августа текущего года включительно, не получившие денежную выплату ко Дню Независимости Украины до 1 октября, могут обратиться за ее получением в органы ПФУ или в Центры предоставления административных услуг до 1 ноября.

Старт отопительного сезона и перерасчет субсидий

В Украине с 1 октября пересчитают все субсидии. Их размер увеличится с учетом роста расхода на коммуналку из-за начала отопительного сезона. Большинство субсидий на отопительный период будут пересчитаны автоматически.

Как поясняют в ПФУ, жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается:

на неотапливаемый сезон – с 1 мая по 30 сентября; на отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля.

На отопительный период 2023-2024 год расчет жилищной субсидии будет произведен в автоматическом режиме без обращения граждан для всех, кому была назначена жилищная субсидия на неотопительный период 2023 года, а также для тех, кому на летний период была назначена нулевая субсидия.

При расчете жилищной субсидии с октября 2023-го учитываются доходы членов домохозяйства за I и II кварталы 2023 года. Доходы в виде пенсии учитываются в размере начисленной пенсии за август текущего года.

Для назначения жилищной субсидии в 2023 году на твердое и жидкое печное бытовое топливо заявление и декларация подаются до конца календарного года.

Если в семье есть переселенцы, количество зарегистрированных членов семьи отличается от фактического, человек арендует жилье, то для назначения субсидии на отопительный сезон документы нужно подавать повторно.

За назначением жилищной субсидии может обратиться:

одно из зарегистрированных в жилом помещении лиц, а в случае если разделены лицевые счета, то каждый, на кого открыт счет; человек, не зарегистрированный в жилом помещении, но фактически проживающий в нем на основании договора аренды жилья или по решению суда; индивидуальный застройщик, дом которого не принят в эксплуатацию, но ему начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги; внутренне перемещенное лицо (ВПЛ), которое не зарегистрировано в жилом помещении, но фактически проживает в нем без заключенного договора аренды жилья (должно быть подтверждено справкой ВПЛ).

Подать заявление можно на сайте Пенсионного фонда Украины или в приложении ПФУ в «Дії». Это не требует ожидания в очередях, а также минимизирует человеческий фактор и вероятность ошибок.

Напомним, после рекомендаций США ввести программу либерализации тарифов на природный газ и электроэнергию, а также обеспечить поддержку граждан субсидиями, в Министерстве социальной политики заявили, что готовы к повышению тарифов. Это вызвало довольно резкую реакцию со стороны потребителей и экспертов рынка.

— Зарплаты за период войны не выросли, а те же коммунальные услуги подтянулись за год почти на 15%, и это при существующем моратории на рост, — отметил глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. – Так что я не знаю, кто там готов и к чему, но судя по финансовым неплатежам у поставщиков услуг, судя по задолженности за ЖКУ, к повышению тарифов мы абсолютно не готовы.​

Источник