Северная Корея отказалась от участия в Олимипиаде-2022 из-за «враждебных сил» и пандемии —

Северная Корея отказалась от участия в Олимипиаде-2022 из-за «враждебных сил» и пандемии -

Фото: BEIJING/REUTERS

Северная Корея не будет принимать участия в Олимпиаде-2022 в Пекине из-за «действий враждебных сил» и пандемии. Об этом идет речь в письме, отправленном Олимпийским комитетом и министерством физической культуры и спорта КНДР оргкомитету зимних Олимпийских игр, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

— Мы сообщили, что не сможем принять участие в Олимпийских играх из-за действий враждебных сил и всемирной пандемии, — подчеркнули в ЦТАК.

В нем также отмечается, что Пхеньян «полностью поддерживает китайских товарищей в их работе по проведению великолепного и замечательного Олимпийского фестиваля», а также выразил уверенность в успешном проведении Олимпиады, несмотря на «всевозможные препятствия и трудности, сплотившись вокруг Генерального секретаря Си Цзиньпина и Коммунистической партии Китая».

Зимняя Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 22 февраля, Паралимпиада — с 4 по 13 марта 2022 года. В последние недели ряд стран заявили о бойкоте Олимпиады по политическим мотива: они не будут отправлять на мероприятие своих дипломатов. О таком своем решении заявили Канада, Австралия, Великобритания, США и Новая Зеландия. Но последняя связала свое решение не с бойкотом, а с пандемией.

Источник