Россияне не учли ошибок и вновь превращают свои танки в огненный капкан

Прежде чем бросить в бой в Украине старые танки «Т-62», россияне оборудовали их «мангалами».

Россияне не учли предыдущих ошибок в Украине и продолжают наваривать на башни своих танков противокумулятивные  решетки, которые, согласно их замыслу, должны спасти боевые машины от попадания снарядов из ПТРК украинских военных. Однако сами российские танкисты называют такие приспособления «мангалами» и отмечают, что они превращают танки в огненные капканы. 

Так, в Сети появилось фото, на которых указанными решетками снабжены старые советские танки «Т-62». Не так давно эти боевые машины были переброшены Россией на временно оккупированные территории Запорожской области. 

Ранее российские танкисты жаловались в интервью СМИ, что упомянутые защитные конструкции абсолютно бесполезны. Более того, они ограничивают вращение пулеметной установки, а также создают риск замыкания антенны о решетку, после чего происходит возгорание радиостанции. В случае пожара экипаж танка оказывается заблокированным, и это приводит как к гибели танкистов, так и к уничтожению боевой машины. 

Установкой таких экранов российские разработчики пытались усовершенствовать защиту танков от ПТРК «Джавелин» американского производства, состоящих на вооружении ВСУ. Однако на протяжении боевых действий в Украине не было зафиксировано ни одного случая эффективности данных конструкций. 

Напомним, ВСУ показали видео, как бойцы 30-й ОБМБр уничтожают российские танки при помощи отечественного ПТРК «Стугна-П». После точного попадания ракеты российский танк загорелся и какое-то время продолжал движение, скатившись в овраг.

До этого нацгвардейцы продемонстрировали эффективную работу украинской артиллерии по скоплению военной техники противника в Донецкой области. 

Источник