Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Дмитрий Косатый: Хотел собрать денег на амуницию для фронта

Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Дмитрий Косатый: Хотел собрать денег на амуницию для фронта

Фото: weukraine.tv

Недавно в Харькове состоялось спортивное мероприятие, на котором военнослужащий, старший лейтенант ВСУ Дмитрий Косатый установил сразу национальный и мировой рекорды в выполнении силовых упражнений.

Это был мировой рекорд по количеству отжиманий от пола на кулаках за 60 секунд. Дмитрий смог отжаться невероятные 128 раз в минуту, что по темпу даже быстрее, чем 2 отжима в секунду. Косатый превзошел рекорд итальянского рекордсмена Рино Рестиво, который в этом году сумел отжиться 116 раз. Заявку на это невероятное достижение украинца приняла Книга рекордов Гиннеса.

Также Дмитрий показал просто фантастический уровень в подтягивании на турнике – 110 подтягиваний на турнике за 3 минуты!

Эти достижения для него не первые. В 2020 году он сумел выполнить 1001 подъем с переворотом на турнике за 3 часа и 24 минуты, что стало рекордом Украины.

– Как готовился? Утром, перед службой. И после. Бывало по 2 тренировки в день, иногда была и одна. Мой тренер Елена Привалова расписывала тренировку на неделю. Но за месяц до фиксации достижений она начала корректировать занятия с учетом самочувствия, – говорит Дмитрий Косатый.

Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Дмитрий Косатый: Хотел собрать денег на амуницию для фронта

Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Дмитрий Косатый: Хотел собрать денег на амуницию для фронта

Тренируется Дмитрий рано утром, перед службой. Фото: facebook.com/dmytrokosatyy99

Дмитрий начал заниматься вместе с тренером в 2022 году, и это помогло ему установить новые рекорды. Черпал парень вдохновение для себя из многих источников.

– Хочу прославлять украинский народ, воинов, которые защищают нас. Конечно, хочется вдохновлять молодое поколение заниматься спортом и прославлять Украину, развиваться. А еще брат моего друга Владимира Мельника сейчас на передовой, на нуле. И моей целью было собрать на благотворительной основе деньги для амуниции бойцов, – говорит Дмитрий Косатый.

Свою победу Дмитрий посвятил сыну своих друзей, отдавших свою жизнь, защищая Украину от врага.

– Маленькая цель сбылась. Благодарю Господа Бога. Защищая нашу страну, погиб сын моих друзей Игорь Анатольевич Высоченко – и я пообещал себе, что сделаю мировой рекорд в поддержку их семьи. Боль на сердце и в душе, что, защищая нашу Родину, умирают столько наших ребят… Друзья, цените каждый день своей жизни! Поддерживайте военных, будьте добрее, в единстве наша победа! Слава Украине! Героям слава, – написал рекордсмен на своей странице в социальной сети Facebook.

Свой спортивный путь и желание преуспеть новоиспеченный рекордсмен описывает так:

– Я такой же простой человек, как и все. Просто нужно в этом мире искать себя, не сдаваться, идти дальше, как бы ни было сложно. Это такие, знаете ли, банальные вещи. Если что-то делаешь, то делать это надо с душой и сердцем, с хорошим настроением. Тогда все получится. Не сдаваться. Я думаю, те, кто не будет сдаваться, рано или поздно достигнут желаемого, — говорит Дмитрий Косатый.

Источник