Регистрация на мультипредметный тест начнется с апреля в режиме онлайн — Life

Регистрация на мультипредметный тест начнется с апреля в режиме онлайн - Life

Фото: pixabay.com

В 2023 году абитуриенты в Украине снова будут сдавать национальный мультипредметный тест. Регистрация начнется в апреле на сайте Украинского центра оценки качества образования. Об этом рассказала заместитель директора УЦОКО Татьяна Вакуленко в интервью Укринформу.

— Для регистрации абитуриентам нужно будет загрузить свои документы в специальный сервис, а не отправлять их по обычной почте. После этого каждый участник получит доступ к своей информационной странице на сайте УЦОКО. Эта страница будет нашим основным информационным порталом для участника, — пояснила Вакуленко.

На этой странице будет отображаться вся информация о том, где, когда и как будет проходить тестирование. Основная сессия тестирования будет проходить в июне. А в конце месяца или начале июля — состоится дополнительная. Принять участие в ней смогут абитуриенты, которые по уважительным причинам не прошли тестирование во время основной сессии.

Результаты участники НМТ-2023 смогут узнать сразу в своей тестовой среде. То есть когда заканчивается время или все задания выполнены, на экране появляется количество тестовых баллов за каждый предмет.

— Демонстрационные варианты по всем предметам НМТ мы обнародуем у себя на сайте. Это будет и НДФ, и онлайн-версия для участников, у которых есть возможность работать в интернете,  — добавила заместитель директора УЦОКО. — Также участники смогут проходить тесты в онлайн-тестировщике, проверить себя и понять, над чем еще предстоит поработать.

Ранее в Украине отменили Государственную итоговую аттестацию для учеников 4-х и 9-х классов. В этом году, как и в прошлом, решено традиционное внешнее независимое тестирование (ВНО) заменить на прохождение национального мультипредметного теста (НМТ). По сравнению с прошлым годом мультитест стал длиннее и немного сложнее, а проходной балл – выше.

Источник