Развенчиваем бабушкины рецепты: чем вредны картофельный пар и оксолиновая мазь — Life

Развенчиваем бабушкины рецепты: чем вредны картофельный пар и оксолиновая мазь - Life

Фото: ukr.media​

Наследие СССР, от которого мы всеми силами пытаемся отделаться, есть и в наших аптечках, и в советах, засевших в головах мам и бабушек, как быстро, недорого и не обращаясь к врачу побороть простуду, отравление, ветрянку и прочие напасти. С самыми популярными мифами из прошлого разбираемся с помощью экспертов платформы доказательной медицины «Бережи себе».

«Радужные» спасители ран и царапин

Йод, зеленка, фукорцин, словно выдавленный из свеклы, и уж тем более перекись водорода – то, без чего невозможно представить нашу домашнюю аптечку и чем не пользуется весь остальной мир. Просто потому, что давно есть другие средства, более эффективные для обеззараживания и затягивания ран, раздражений или ожогов кожи.

Зеленка

Антисептик № 1, доставшийся нам от советских времен, «работал» и в случае с ранами, порезами, царапинами, и как подсушивающее средство против волдырей при ветрянке. При этом за границей искать «бриллиантовую зелень» в аптеках можно и не пытаться, поскольку медицина там опирается на принцип доказательности, а с этим у зеленки проблемы. Клинические исследования, подтверждающие эффективность этого антисептика, изобретенного в XIX веке, проводились очень давно. И зачем нужны дорогие тестирования старого препарата, когда можно создать новые аналоги – более надежные и не этого вызывающего цвета?

Что до использования зеленки во время ветрянки, она тут ни при чем. Для снятия зуда – так, чтобы не зацепить ранку и не занести в нее инфекцию, волдыри рекомендуется мазать препаратом с действующим веществом каламин. При нестерпимом расчесывании – добавить антигистаминное средство.

Йод

Здесь не поспоришь – эффективный антисептик, но «больно» — вовсе не означает «качественно». Поэтому давно созданы более гуманные йодосодержащие антисептики, например, 10%-ный раствор повидон-йода, или бетадин. Он имеет широкий антибактериальный спектр, быстро затягивает рану, хорошо переносится. И ничем не уступает чистому и весьма агрессивному йоду, которым лучше не смазывать свежие повреждения, чтобы не вызвать раздражения кожи или даже ожога.

Йодный раствор рекомендуется применять для дезинфекции кожи вокруг раны, для подсушивания или прилива крови к мягким тканям в случае синяков, ударов и растяжений. Противопоказано использование при повышенной чувствительности к йоду, для новорожденных, беременных и кормящих женщин, при нарушении функции щитовидной железы. И если это глубокие колотые раны, укусы животных или ожоги.

Фукорцин

«Мальчиков – в зеленое, девочек – в бордовое» — этим раствором цвета «вырви глаз» мазали и ссадины на коленках, и те же волдыри во время ветрянки. А отмыть – это ж целое дело, в котором задействовали и растительное масло, и хозяйственное мыло, и лимонный сок, и нашатырь с перекисью.

Из хорошего – копеечная цена, все остальное – под вопросом. И антисептические свойства, которые давно никто не проверял, и снятие зуда, которое не работает. При этом возможность ожогов и аллергических реакций вполне реальны. А из-за фенола в составе средства фукорцин не рекомендован беременным и кормящим грудью. И запрещен детям вследствие влияния анилиновых красителей на центральную нервную систему и риска разрушения эритроцитов.

Перекись водорода

Наименее болезненный, хоть и щиплется, и относительно полезный антисептик. К тому же не раскрашивает пациента и все вокруг. Правда, его аптечная концентрация так низка, что с тем же успехом можно промыть рану чистой водой и не устраивать зловещего шипения. К тому же доказано, что перекись замедляет заживление, негативно влияя на формирование клеток соединительной ткани.

Наиболее эффективный заменитель и перекиси водорода, и всего вышеперечисленного разноцветья – хлоргексидин, который является отличным обеззараживателем и антисептиком. Не мешает заживлению, не печет и не пенится, не вызывает побочных эффектов. Раствор 0,05% рекомендован для применения Всемирной организацией охраны здоровья.

Оксолиновая мазь – вазелин от простуд

Классика «советского наследия», возведенная в ранг панацеи от ОРВИ и гриппа в 70-е годы прошлого века. Ни в один европейский протокол лечения вирусных инфекций, правда, не входит, а доказательной базы, подтверждающей ее профилактическое действие, никто не видел.

Что обещала советская медицина: в набитый мазью нос попадают микробы, сталкиваются с волшебным оксолином и гибнут на месте, не давая инфекции возможности развернуться.

Что происходит на деле: набитый мазью нос, как правило, детский – взрослые почему-то ею не увлекались, практически не может дышать. Человек начинает дышать ртом, интенсивно вдыхая вирусы. И бесконечно трогает руками нос, которому страшно дискомфортно, что увеличивает риск занести инфекцию руками.

Кроме того, слизистая оболочка носа постоянно увлажняется и омывается слизью, которая удаляет частички пыли, грязи, а заодно и возбудителей болезней. Но когда в носу полно мази, слизистая как следует не моется, и это тоже дополнительный риск заболеть.

При этом «верное средство профилактики» примерно на 95% состоит из вазелина, из чего, собственно, и проистекают увлажнительные свойства. А при попадании мази в дыхательные пути может развиться липоидная пневмония – редкое заболевание, развивающееся при попадании в легкие маслянистых веществ, вызывающее кашель, одышку, боль в груди и животе, тошноту.

ЛОР-процедуры: полощем, дышим, прикладываем

Не только бездоказательными, но и бессмысленными являлись широко распространенное полоскание горла фурацилином, спиртовой компресс на ухо и отдельный вид детской каторги в виде вдыхания пара от горячей картошки. Когда тебя, накрытого одеялом и мокрого. как мышь, оставшиеся снаружи родители подбадривают взаимоисключающими командами «Придвинься ближе!» и «Осторожно, горячая кастрюля!».

Тем временем, по мнению эксперта проекта «Бережи себе», врача-отоларинголога Александра Семенюка, толку от этих упражнений нет, а вот опасность в некоторых случаях есть.

В случае с полосканием горла фурацилин не имеет смысла, поскольку не снимает ни воспаления, ни отека, и не уменьшает боль. При этом невозможно противен на вкус и плохо растворяется в воде. К тому же боль в горле может сигнализировать о вирусной инфекции, которой антибиотики не нужны, или о бактериальной, требующей системного лечения и антибиотика, который пьют, а не полощут им горло.

Водка на ухо в виде компресса, призванная согревать и унимать боль, на самом деле вредитель. Как объясняет эксперт, при внешнем отите попадание даже нескольких капель усилит боль. При среднем отите, когда воспаляется барабанная перепонка и среднее ухо, что ни прикладывай сверху – не поможет, поскольку не достанет. При острых средних отитах, которыми страдают преимущественно дети, такой компресс может спровоцировать ожог нежной детской кожи, ушной раковины и внешнего слухового прохода. А еще от компресса ребенок может просто опьянеть, ведь кожа способна всасывать алкоголь.

Варварский способ «подышать над картошкой», рожденный от нехватки лекарств и знаний, тоже способен навредить. Во-первых, это опасность получить ожог от посуды, дотронувшись или перевернув ее. Во-вторых, пар может обжечь лицо и дыхательные пути.

Марганцовка при отравлениях и активированный уголь от похмелья

Это теперь все знают, что при легких отравлениях главное – восстановление водно-солевого баланса, побольше жидкости и покой, а с тяжелыми и бактериальными инфекциями нужно обращаться к врачу. Основными советскими средствами самолечения были марганцовка и активированный уголь.

По мнению эксперта проекта, врача-инфекциониста Евгения Щербины, перманганат калия при всех своих антисептических свойствах неприменим для лечения отравлений или кишечных инфекций. Чаще всего их вызывают вирусы, против которых марганцовка бессильна, как, впрочем, и против бактерий. И чтобы подействовать как антисептик, она должна быть такой концентрации, которая просто сожжет желудочно-кишечный тракт и приведет к дисфункции почек. А пропорции 3-4 кристаллика на литр воды, дающие нежно-розовый раствор, никакого лечебного эффекта не дадут. Кстати, кристаллы – вещь опасная, не до конца растворенные могут вызвать ожог пищевода. А бабушкин способ про восемь слоев марли для процеживания уже вряд ли кто-то применяет.

Что касается активированного угля, его эффективность при отравлениях никто не отменял. Только нужно учитывать, какие это отравления. К примеру, уголь успешно применяется при передозировке лекарственными препаратами или химическими соединениями. Являясь адсорбирующим препаратом, он работает только в кишечнике и бесполезен в случаях, когда отрава проникает в организм через кровь или дыхательные пути.

Если кишечная инфекция вызвана вирусом, активированный уголь никак не сможет на него воздействовать. Не поможет и при отравлении тяжелыми металлами, и при похмелье. Выпитые наутро после вечеринки таблетки просто не встретятся с алкоголем, который очень быстро всасывается в желудке.

Источник