Разведка Эстонии спрогнозировала крупный успех ВСУ на фронте

В настоящее время украинская армия уничтожает командные пункты и логистические центры россиян точечными ударами, а также атакует под Бахмутом.

Текущие операции ВСУ в рамках контрнаступления, а также проблемы, с которыми сталкиваются российские войска, свидетельствуют о том, что украинская армия близка к крупному успеху на фронте. 

Такое заявление сделал руководитель разведывательного центра Сил обороны Эстонии полковник Марго Гросберг, информирует ERR.

По его словам, в настоящее время украинские военные наносят точечные удары по командным пунктам и логистическим центрам россиян, а также проводят наземные наступательные операции в окрестностях Бахмута. Россия, в свою очередь, исчерпывает резервы. 

«Все это говорит о том, что украинцы близки к крупному успеху», — отметил глава эстонской разведки. 

Полковник также добавил, что текущие операции ВСУ направлены на сковывание российских частей на узких участках и поиск слабых мест в обороне противника. Что касается боев под Бахмутом, то украинской армии удалось занять ключевые участки местности к югу и северу от города и взять под огневой контроль дороги, что осложняет снабжение российских подразделений. 

По информации эстонской разведки, находящиеся в Бахмуте подразделения российских ВДВ могут быть переброшены в другое место или выведены в резерв из-за больших потерь. 

В свою очередь, директор Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал-лейтенант Дуглас Симс сообщил, что контрнаступление ВСУ дается сложно, но украинцы поражают. 

В Пентагоне отметили тяжелый характер боевых действий и добавили, что они ведутся в труднодоступной местности.

«Если учесть все это, то это просто поражает», — заявил генерал. 

Ранее в Институте изучения войны сообщили, что в ВСУ в ходе контрнаступления пытаются ослабить оборону российской армии перед последующими наступательными операциями. 

Напомним, в Минобороны США заявили, что контрнаступление украинской армии находится «в начале срединной фазы», поэтому пока рано делать какие-либо выводы. 

Источник