Разработчик наземного Сирко: Управлять моим дроном все равно как детской машинкой — Life

Разработчик наземного Сирко: Управлять моим дроном все равно как детской машинкой - Life

Фото: ФБ Евгения Гнатока

По функционалу, заложенному в этот неприметный аппарат, « Сирко » не только преподносит на позиции боеприпасы, он еще и камикадзе. Может приблизиться к вражескому танку, или скоплению живой силы врага, или «заползти» в окоп — и там взрывается. Еще среди преимуществ: дрон незаметен для РЭБ и довольно легок в сборке.

Свою разработку 22-летний украинский военный Евгений Гнаток собрал в холодном гараже во время зимнего блекаута. Парень попал на фронт еще в 18 лет. В начале полномасштабного вторжения защищал Киевскую область, а затем воевал в Авдеевке. Там же он и увидел, что на войне сейчас огромная потребность в устройствах, которыми можно управлять удаленно.

Евгений Гнаток рассказал KP.UA о своей разработке и подчеркнул важность дронов в современной войне.

До создания первой дрона я на этом не разбирался.

Разработчик наземного Сирко: Управлять моим дроном все равно как детской машинкой - Life

Евгений сам прошёл фронт и знает, что поможет бойцам на передовой. Фото: ФБ Евгения Гнатока

– Евгений, сколько времени вы потратили на разработку своего первого дрона «Сирко»?

— Разработка и создание прототипа длились почти два месяца, установка получилась некачественной, так что от того дрона отказался и уже на его ошибках сделал первого дрона «Сирко».

– Откуда у вас такие знания в инженерии и электричестве?

— До создания первого дрона я совсем не разбирался в этом. Все – от механики, ходовой части, программирования, электроники, до сигналов и связи – я учил на ходу по необходимости. Я до этого даже сварку в руках не держал, просто была цель – и я шел к ней.

– Насколько было сложно создавать такой дрон?

— Первый дрон создавать было сложно, потому что, кроме нехватки знаний, из-за массовых обстрелов были перебои со светом, не было финансирования.

РЕБ влияет на авиацию сильнее, чем на наземные дроны

– Какую работу наземный дрон «Сирко» выполняет на фронте?

— «Сирко» — это универсальная установка, выполняющая функции от разведки, минирования, разминирования, эвакуации к самоуничтожению вместе с целью, также есть некоторые прототипы штурмовых дронов, которые могут нести вооружение.

— Сложно ли научиться им управлять?

– Если у вас в детстве была машинка на пульте управления, то и здесь будет не сложнее.

— Насколько велика потребность в наземных дронах на фронте прямо сейчас?

— Я думаю, что в будущем потребуется именно в наземных системах, которые могут выполнять задачи, недоступные для авиации. Также наземные дроны более защищены от систем поражения и РЭБ (радиоэлектронная борьба). РЭБ влияет на авиацию сильнее, чем на наземные дроны. К примеру, когда дрон находится в воздухе и нет помех для сигнала, то его легко засечь. В то время как в наземных дронах даже травинка может видоизменять сигнал. То есть даже дерево может защитить от действия РЭБ.

– Какая приблизительная стоимость «Сера»?

– Цена с комплектующими до 40 тысяч, если это одиночное изделие, если партия 10+ дронов – то цена до 27 тысяч гривен. Впрочем, в армию они поступают бесплатно за счет донатов и волонтерской помощи.

Разработчик наземного Сирко: Управлять моим дроном все равно как детской машинкой - Life

Разработчик наземного Сирко: Управлять моим дроном все равно как детской машинкой - Life

Небольшие аппараты могут не только подвозить боеприпасы, но и стать камикадзе. Фото: ФБ Евгения Гнатока

Нужна помощь от государства

– Что нужно для того, чтобы настроить массовое производство такого дрона, как «Сирко»? И возможно ли это?

– Нам нужно финансирование. Нюансов, по сути, очень много. Государство должно предоставить не только финансовую помощь. А еще было бы хорошо наладить производство комплектующих, организовать этот процесс так, чтобы мы были независимы от Китая. Чтобы все эти комплектующие производились у нас. Если мы хотим что-то добиться, мы должны решать все вопросы сами. Когда человеку и государству это удается, они становятся независимыми. А потому и мощнее.

Конечно, эта отрасль не должна быть монополизирована кем-либо. Китай играет сейчас ключевую роль в поставке комплектующих, а когда скажут «мы этого делать не будем», то все? Наша армия через месяц-два остается без дронов.

Следующая проблема – сертификация этих дронов. Тоже очень много вопросов. Потому я и говорю, что нужна именно помощь государства не только финансово, но и юридически. Ибо сертификация этих дронов тоже непростая история.

Кстати

Помочь Евгению в работе над дронами можно, поддержав его проект финансово по ссылке.

Источник