Разгром россиян под Авдеевкой: потери армии РФ намного выше, чем считалось ранее, – СМИ

Визуальная оценка российских потерь в бронетехнике достоверно подтверждает 109 машин, однако 2 независимых источника на местах оценивают потери примерно в 200 единиц.

С помощью визуального анализа спутниковых снимков команда офицера ВСУ в запасе, украинского военного блогера Tatarigami_UA обнаружила потери российской военной техники в Авдеевке в период с 10 по 20 октября, общее число который превысило 109, что указывает на значительные потери ВС РФ, примерно равные бригаде, всего за десять дней.

Фактическое количество уничтоженных транспортных средств РФ заметно выше.

Подавляющее большинство российских потерь составили в основном боевые бронированные машины, в том числе БМП-1 и БМП-2 различных конфигураций, танки «Т-72», «Т-64» и «Т-80» в разных модификациях, МТ-ЛБ, БТР и более легким транспортные средства. В общей сложности эти потери составляют 109 машин.

Масштаб операции и участие в ней нескольких бригад убедительно свидетельствуют о том, что она проводится на армейском уровне.

«Мы также видим некоторые свидетельства переброски дополнительных подкреплений в район Авдеевки, но дальнейшие подробности пока не разглашаются. Несмотря на сообщения об использовании старой техники, наша группа выявила значительное присутствие современной техники и оборудования в скоординированных атаках на уровне батальона, что еще раз подчеркивает важность операции для российского командования. Проанализировав начальный этап, наша группа пришла к выводу, что это была давно спланированная, а не реакционная операция. Наблюдаемые закономерности позволяют предположить, что россияне потратили много времени и ресурсов, ожидая значительных потерь для достижения своей цели», — отмечает эксперт.

Несмотря на большие потери, противник продолжал использовать более механизированные силы для развития ограниченного успеха, которого они достигли с целью закрепления доминирующих позиций.

Потери российской техники сейчас превысили потери, понесенные при переправе через Северский Донец в 2022 году. Вполне вероятно, что эти потери уже превысили или превзойдут потери техники, понесенные россиянами в районе Угледара в период с ноября 2022 года по апрель 2023 года.

Два независимых источника на местах оценивают потери российской техники примерно в 200 единиц. Наша текущая оценка в первую очередь сосредоточена на геопространственных данных, поэтому мы решили не включать это число, поскольку в настоящее время у нас нет подтверждающих его спутниковых изображений.

Однако ситуация далека от стабильной. Российские войска продолжают активно применять управляемые авиабомбы и артиллерийские удары, а также развертывать ЛМУР (легкие многоцелевые управляемые ракеты). Множество индикаторов указывают на активные усилия по поддержанию операции.

«В заключение мы хотим подчеркнуть несколько ключевых моментов. Эта армейская операция, проводимая батальонными или батальонно-тактическими группами, свидетельствует не только о серьезности операции, но и демонстрирует попытку переместить стратегическую инициативу на российскую сторону», — отмечено в сообщении.

Ранее эксперт объяснил, почему наступление российских вояк на Авдеевку стало удачей для Украины.

Источник