Рада поддержала закон о «таможенном безвизе» с ЕС — Экономика

Рада поддержала закон о "таможенном безвизе" с ЕС - Экономика

Фото: Гетти Изображений

Верховная Рада поддержала правительственный законопроект об изменениях в Таможенный кодекс Украины. Они позволят нашей стране присоединиться к Новой компьютеризированной транзитной системе NCTS и Конвенции по процедуре совместного транзита. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

– Закон приближает украинское таможенное законодательство к законодательству Евросоюза. В частности, усовершенствует действующие нормы в части упрощения прохождения таможни для надежных предприятий, предоставления статуса финансового гаранта и обеспечения уплаты таможенных платежей. Также изменения предусматривают внедрение европейского механизма рассмотрения жалоб и продолжения цифровизации таможни, что ускорит ее прохождение и снизит коррупционные риски, — пояснил Шмыгаль.

Дальнейшее заключение «таможенного безвиза» с ЕС позволит Украине ввести обмен таможенной информацией о транзитных грузах с 36 странами в режиме реального времени — со странами ЕС и Великобританией, Турцией, Сербией, Северной Македонией, Исландией, Норвегией, Лихтенштейном, Швейцарией. Также авторизованные предприятия могут отправлять и получать товары на своем предприятии без заезда на таможенные терминалы.

Источник