Президент «Фенербахче» высказался о скандировании фанатами имени Путина в матче с «Динамо»

Президент "Фенербахче" высказался о скандировании фанатами имени Путина в матче с "Динамо"

Фото: twitter.com/Fenerbahce

Президент турецкого «Фенербахче» Али Коч прокомментировал поведение болельщиков своей команды во время ответного матча 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов с киевским «Динамо».
Во время поединка в Стамбуле фанаты скандировали имя российского диктатора Владимира Путина после первого пропущенного гола от «Динамо». Такой поступок разозлил не только украинцев, но и главного тренера «бело-синих» Мирчу Луческу, который из-за этого не пришел на послематчевую пресс-конференцию. Об этом пишет издание NTVSpor.

После поединка «Фенербахче» на официальном сайте отреагировал на кричалку своих фанатов о Путине. В заявлении клуба говорится, что подобные действия болельщиков не отражают позицию клуба.

Теперь же выходку турецких болельщиков решил прокомментировать президент «Фенербахче» Али Коч. Он отметил, что подобные возгласы фанатов «неприемлемы и необязательны», но в то же время подчеркнул, что стамбульский клуб не собирается просить прощения у Украины.

— Мы не будем извиняться перед Украиной. Объясняю причину. После возмутительных заявлений украинского посла — это он должен извиняться перед нами. Вы, видимо, были впечатлены сторонниками противоположной команды, которые с трепетом относятся к каждой теме в СМИ…

Я думал об этих двойных стандартах касательно «Фенербахче» в течение двух дней. Мы обсуждаем событие, которое длилось 20 секунд. Напомню вам, что матч продолжался 120 минут. Мы пропустили второй гол, ничего не произошло, мы вылетели. Не было никаких празднеств. Мне кажется, что такое поведение является ненадлежащим и необязательным. Но что мы сделаем? Закроем их рты на застежку?, — отметил он.

Он считает, что фанаты не должны были себя так вести, даже в моменты ярости, но уверен, что клуб не должен за это отвечать.

— Но я осуждаю тех, кто пытается повесить этот ярлык на все сообщество «Фенербахче» с его 115-летней историей и тех, кто пытается заявить, что 20-секундные возгласы были спланированы. Позиция Турции и «Фенербахче» относительно вторжения России в Украину однозначна. Какова эта позиция? Мы не разделяем ничью сторону. У нас есть украинские и российские игроки, — отметил он. 

В Турции киевский клуб сумел одержать победу и, как следствие, выйти в 3-й круг отбора самого престижного клубного турнира Европы.

Источник