Преимущества и недостатки керамических обогревателей

РФ целенаправленно бьет по объектам критической инфраструктуры, преследуя цель оставить нас без света и тепла. Поэтому и то, и другое может исчезнуть в любой момент. Чтобы не замерзнуть, в этом году каждому украинцу лучше максимально подстраховаться и купить дополнительный обогреватель (или несколько). Варианты на есть следующие:

  • масляные обогреватели;
  • инфракрасные;
  • тепловентиляторы;
  • конвекторы;
  • керамические.

Определить лучший из них невозможно, ведь у каждого пользователя свои критерии, потребности и вкусы. Но во многих аспектах выигрывают керамические обогреватели, о которых мы сейчас и расскажем.

Что это за устройства, их преимущества и недостатки

Керамические обогреватели бывают инфракрасными и конвекционными. Инфракрасный состоит из металлического корпуса, нагревательного элемента, теплообменника и керамической плиты. Обогрев воздуха осуществляется посредством нагрева панели, которая и отдает тепло в пространство. Такие обогреватели имеют очень маленькую толщину (чуть больше сантиметра), поэтому практически не занимают места.

Конвекционные имеют другую конструкцию. Кроме инфракрасного ТЭНа они оснащаются еще одним, который спрятан в более толстом корпусе. В этом случае дополнительно происходит процесс естественной конвекции (холодный воздух заходит снизу, прогоняется через теплообменник и теплым поднимается наверх). Эффективность такого обогревателя выше, но он занимает немного больше места.

Независимо от типа керамические обогреватели имеют ряд преимуществ перед аналогами:

  1. Красивый дизайн. Идеально ровная керамическая панель не только не портит, но и украшает интерьер, становясь его неотъемлемой частью.
  2. Экономичность. Устройства потребляют очень мало электричества. Например, чтобы обогреть стандартную комнату площадью до 15 кв. м, будет достаточно модели, потребляющей 400-750 Вт (зависит от площади). Обогреватель на 1500 Вт способен обогреть большой зал площадью 30-35 кв. м. Экономичность сейчас особенно важна, ведь она позволяет не просто уменьшить счета в платежках, но и не перегружает общую энергосистему города.
  3. Компактность. Они значительно меньше, чем масляные обогреватели или обычные конвекторы. А возможность настенного монтажа позволяет сделать его практически незаметным.

Как выбрать керамический обогреватель

В первую очередь нужно узнать, какую площадь он будет обслуживать. От этого будет зависеть мощность, габариты и цена. Как правило, этого достаточно для выбора правильной продуктивности, ведь и в характеристиках каждого устройства обычно указывается рекомендуемая площадь.

Остальные критерии связаны только с удобством в использовании и личными предпочтениями. К ним относится:

  • наличие терморегулятора;
  • тип управления — механическое или электронное;
  • наличие дисплея;
  • таймер;
  • наличие полотенцесушителя.

По внешнему оформлению они бывают разными, поэтому вы сможете подобрать модель, которая еще и хорошо впишется в интерьер.