Предприниматель Сергей Лищина рассказал, как изменились условия работы бизнеса — Экономика

Предприниматель Сергей Лищина рассказал, как изменились условия работы бизнеса - Экономика

В интервью газете Дело предприниматель Сергей Лищина рассказал, как работает его бизнес сегодня.

«Мы работаем на победу. Платим налоги, заработные платы, несмотря на снижение объема продаж, который стал намного меньше, чем до войны. Продажи сейчас спонтанны и не системны. Например, в мае мы сторожили небольшой рост, а в июне продажи снова снизились. Если мы говорим о производстве ДСП, то здесь ситуация несколько хуже — мебель пока никто не покупает», — рассказал Сергей Лищина.

Сергей Лищина – украинский предприниматель, топменеджер, эксперт в области химического производства, инвестиций, энергоэффективности. Совладелец завода Izovat, компании «Украинские лесопильные», киевского завода «Фанплит», Костопольского и Львовского фанерных заводов.

В 90-х годах Сергей Лищина занялся бизнесом: сначала продавал химическое сырье в Китай и Южную Корею, потом занялся продажей строительных материалов.

В 1994-2003 гг. работал на руководящих должностях в украинских и зарубежных компаниях, занимался импортом, экспортом и продажами химического сырья и материалов. В 2003-2014 годах был заместителем председателя правления в компании ЗАО ПО «Деревянные плиты и материалы», мощности которой размещены в городах Костополь Ровенской области и Надворная Ивано-Франковской области.

В 2006 году вместе с партнерами основал компанию Izovat (ООО «ОБИО»), производящую теплоизоляционные материалы (минеральную вату из базальта). Основные производственные мощности компании размещаются в городе Житомире. Izovat выпускает 85 тысяч тонн минеральной ваты в год и планирует открытие новой линии с мощностью еще 90 тысяч тонн в год. Продукция Izovat сертифицирована по международным стандартам Certifed Quality Systems и International Certification Network. В 2015 году Сергей Лищина стал соучредителем и совладельцем компании Ukrainian Sawmills, занимающейся производством пиломатериалов. На 2023 год запланировано укрытие нового завода IzovatGlass по производству минеральной ваты из стекловолокна. Инвестиции в создание завода составили более 30 млн евро, планируется, что предприятие будет производить до 18 тысяч тонн продукции в год.

В 2014 активно помогал участникам АТО: закупал бронежилеты и тепловизоры, автотехнику и другую амуницию для украинских военных на фронте.

В 2023 году волонтерская платформа To Help to Win наградила предпринимателя Сергея Лещину за помощь, которую оказал предприниматель в размере 1,5 млн грн бойцам 71-й бригады и ряда других воинских частей, в частности 35-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ

Источник