Потребность в безопасности, работе и лояльность бизнесу. Почему так тяжело возвращать женщин-мигрантов — Экономика

Потребность в безопасности, работе и лояльность бизнесу. Почему так тяжело возвращать женщин-мигрантов - Экономика

Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images​

Украина должна возвращать своих трудоспособных женщин из-за границы. И не тогда, когда закончится война, а прямо сейчас. К такому выводу пришли эксперты американской информационной компании Bloomberg. Отток рабочей силы из-за войны войны грозит нашему государству потерей 10% годового довоенного внутреннего валового продукта. При худшем сценарии это будет составлять $20 миллиардов в год.

Экономисты давно бьют тревогу из-за потерь рабочей силы и обеднения рынка потребителей разного рода продукции. Однако остается открытым вопрос: как поощрить женщин возвращаться? Какие факторы, программы, мероприятия должны стать стимулом к ​​возвращению.

20% мигрантов уже трудоустроены

В марте этого года «Центр экономической стратегии» и исследовательское агентство Info Sapiens обнародовали на » Экономической правде » результаты исследования «Беженцы из Украины: кто они, сколько их и как их вернуть?». Согласно опросу, в среднем 20% украинцев, выехавших за границу из-за войны, трудоустроены (например, в Польше это 41%, в Германии – 15%, в Италии – 12%). В среднем 26% ищут работу. То есть, почти половина беженцев уже рассчитывает не столько на помощь принимающей стороны, сколько на собственные силы и смогли интегрироваться в новую жизнь.

Отсюда не очень утешительная цифра: точно вернуться в Украину планируют только половина мигрантов, среди которых более 75% составляют люди 65+.

Группа исследователей приходит к выводу, что из-за оттока рабочей силы экономика может терять от 2,6% до 7,7% довоенного ВВП в год. Как видим, последняя цифра лишь немного не дотягивает до прогнозов Bloomberg.

– Каждый день войны отвергает нашу экономику все дальше, – констатирует финансовый эксперт Ростислав Чайковский. – Если мы будем терять только 10% ВВП, то это будет очень хороший результат. По моим оценкам, может быть хуже, и демографическая ситуация играет в этом большую роль. Каждая страна, раненная войной, несет большие человеческие потери.

На войне гибнут, калечатся, теряя работоспособность мужчины. Во время Второй Мировой женщины заменяли мужчин во многих профессиях. Возможно, к этому идет и сейчас, но это касается только тех женщин, которые остались в Украине. Что же касается тех, кто уехал за границу, то чем дольше будет продолжаться война, тем больше эти люди будут приспосабливаться к тамошней жизни.

Инвестиции, грантовые программы, помощь в стартапах

— Из нашего сообщества тоже немало женщин уехали в разные страны, — говорит исполнительный директор платформы «Женщины в бизнесе» Елена Остапенко. — Кто передал бизнес в руки мужа или родственников, кто просто закрыл его в Украине, но есть и такие, кто перевез бизнес с собой и довольно успешно продолжает его за пределами Украины.

Последних, по мнению эксперта, вернуть будет трудно, потому что базовое условие – это безопасность. Однако есть и моменты, которые могут помочь положительному решению проблемы.

– Сегодня государство не создает существенных препятствий для ведения бизнеса. Упразднены определенные налоги, действует запрет на проверки. Есть вопросы к бюрократии, коррупции, волокиту с документами, но это все текущее. Однако людей настораживает, что нет определенности с будущим, когда возобновятся налоги и проверки. Как это будет работать? Есть опасения, что когда вернется контроль, он будет агрессивным. Поэтому для женщин, сумевших переместить свой бизнес в Польшу или Грецию, очень важно знать, как будет работать законодательство, на какие условия они могут вернуться.

Для тех, кто потерял бизнес или не смог найти себе работу, хорошей мотивацией будет финансовая поддержка на родине.

— это государственные инвестиции, грантовые программы, помощь в стартапах. Сейчас действует очень хорошая программа «Собственное дело», когда на развитие бизнеса можно получить 150-200 тысяч гривен. Такие проекты, а также доступные кредиты будут очень кстати.

По убеждению Елены Остапенко, рассуждать о том, как возвращать трудоспособных женщин нужно.

— Мужчины воюют, женщины должны восстанавливать страну. Вот в нашей организации многие женщины, проведшие своих любимых на фронт, взяли на себя их роль в бизнесе. И из-за границы многие женщины хотят вернуться, чтобы воссоединиться с мужчинами, поддержать их. Но со стороны государства должны быть какие-либо конкретные предложения.

«Мои родные в покое, и это придает сил»

В комментарии для Bloomberg замминистра экономики Татьяна Бережная также апеллировала к воссоединению семей и назвала важнейшей задачей, чтобы женщины и дети вернулись к своим мужчинам. Однако у многих мужчин по этому поводу есть своя позиция.

— В мае было всего пять дней без массовых атак, погибло много мирного населения. До сих пор воздушные тревоги объявляются день и ночь. Кто убедит меня, что у нас спокойно и безопасно? У моей женщины и детей за границей над головой есть крыша, в которую не попадет ракета, есть спокойный сон и обеспеченность. Я не переживаю за них, и это придает мне сил, – делится с KP.UA эксперт по безопасности Руслан Болгов.

Наш собеседник не отрицает, что многие женщины уже вернулись и включились в работу.

— Я понимаю, когда люди возвращаются, потому что там не сложилось или их присутствие в Украине реально важно, и тогда риск оправдан. Но чтобы просто возвращались все, привозили в опасность детей – какого черта?! Поверьте, тем бойцам, чьи жены и дети остались в Украине, очень тяжело. Они не думают о том, как защитить себя или собратья на поле боя. Они мыслями в Днепре, Харькове или Сумах и с каждой воздушной тревогой молятся за родных, чтобы им не прилетело. И наказывают себя, что не заставили уехать в безопасное место.

Пугают опасность и неопределенность

В правительстве обещают новый закон о труде и программы поддержки. Но реальность сильнее любых экономических расчетов. Для человека, который может потерять средства существования, почву под ногами или даже жизнь, потеря 10% ВВП – это о сгоревшей звезде в безграничном космосе, то есть о ничто.

— Основной фактор, воздерживающийся от возврата, это безопасность. Находясь за границей, люди куда острее воспринимают все, что происходит в Украине. Мы втянулись в эти воздушные тревоги и новости о попаданиях точек, мы осознаем, что с этим невозможно мириться, но как минимум можно жить. Находясь за границей, в последнее сложно поверить, – отмечает заместитель директора Киевского международного института социологии Антон Грушецкий.

И приводит пример опыта собственной семьи.

– Мои родители полгода живут у брата в США. Там они переживают гораздо сильнее, чем когда возвращаются в Киев. А здесь адаптируются к тревогам через два дня. Ни рассказы о замечательной работе нашего ПВО, ни аргументы, что большая часть Украины живет повседневной жизнью не убедят людей, которые за границей, что в Украине им будет безопасно. Особенно женщин, уехавших ради спасения детей.

Второй вопрос – социально-экономическая обстановка.

– Возвращаются те, кто имеет, куда возвращаться, и знает, за что в Украине будет жить. Беженцам с нашего Юга и Востока – из Мелитополя, Бердянска, Мариуполя некуда возвращаться. А государство не может всех обеспечить убежищем. Если в столице цены на аренду жилья держатся на довоенном уровне, то в городах на западе Украины они заоблачные. Разрушенные дома в Киевской области восстанавливаются очень медленно, а жизнь в модульном городке – это немалое испытание.

Социолог отмечает, что большинство и хотели бы вернуться, но пугает неопределенность.

– Государство не может гарантировать трудоустройство с хорошим заработком. А многим, кто жил в трудных условиях, больше таких не хочется. Когда был в Украине, то привык, а война – это мощный фактор заставить себя что-то менять. И сейчас никто не возьмет на себя ответственность приказать: возвращайтесь – в Одессу, Запорожье или Харьков. Особенно женщинам с детьми.

Пока идет война, решить весь комплекс вопросов, связанных с возвращением мигрантов, невозможно. И после окончания войны это также будет длительный и болезненный процесс.

Источник