После трагедии в Косовской больнице проверят все районные клиники Украины —

После трагедии в Косовской больнице проверят все районные клиники Украины  -

Фото: npu.gov.ua

После пожара в Косовской больнице Ивано-Франковской области, в результате которого погибли три человека и трое получили сильнейшие ожоги, во всех районных больницах Украины проверят соблюдение пожарной безопасности. Об этом на брифинге рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский.

— Приняли решение провести полный учет противопожарных средств в реанимационных отделениях районных больниц по всей стране, вне очереди проверить, провести разъяснительную работу. Проверки проведут Минздрав и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, — заявил Монастырский.

Министр подчеркнул, что такие меры необходимы, чтобы в будущем не допустить трагедий, подобных пожару в помещении реанимационного отделения районной больницы на Ивано-Франковщине.

Взрыв с последующим возгоранием произошел в Косовской центральной районной больнице 28 декабря  в палате первого этажа четырехэтажного здания в реанимационном отделении. Причины пока не сообщаются. Полицейские следят за порядком в больнице. Решается вопрос об открытии уголовного производства. В результате инцидента погибли три человека, еще один этой же ночью скончался в больнице от коронавируса. До прибытия спасателей из зоны возгорания эвакуировали 12 человек.

В ГСЧС предполагают, что причиной пожара в реанимации Косовской районной больницы в Ивано-Франковской области могла стать зажженная свеча в перенасыщенном кислородом помещении, которую, по традиции, поставил сотрудник больницы за упокой пациента, умершего от COVID-19.

Источник