Поражает цели на расстоянии 800 км: CNN показал украинский морской беспилотник-камикадзе

Морской дрон MAGURA V5 полностью разработан и производится в Украине.

Американский телеканал CNN показал репортаж об украинских морских беспилотниках-камикадзе, которые ВСУ используют для нанесения ударов по российским военным объектам. Речь идет о дроне MAGURA V5, он полностью разработан и производится в Украине. 

В материале журналистов продемонстрирован пункт управления надводными беспилотниками, а также непосредственно тренировочный запуск аппарата. 

В репортаже говорится, что беспилотник способен нести до 300 кг взрывчатки и поражать цели на расстоянии 800 км. 

Недавно надводный дрон нового поколения MAGURA V5 был продемонстрирован на оборонной выставке IDEF в Стамбуле. Помимо боевых миссий, он может выполнять такие операции как разведка, поисково-спасательные работы, патрулирование, противоминная борьба и охрана морского флота. Беспилотник незаметен в передвижении и хорошо маневрирует, его легко можно запустить из любого удаленного места, а автономная работа позволяет осуществлять миссии с минимальным привлечением людей. Дрон развивает скорость до 42 узлов. В промо-ролике было показано видео поражения российского военного корабля «Иван Хурс». 

Напомним, в День Военно-Морских сил ВСУ президент Владимир Зеленский обсудил с командованием ВМС реализацию программы создания морских дронов. 

Отметим, в конце мая в Сети появилось видео атаки украинского морского дрона на разведывательный корабль Черноморского флота РФ «Иван Хурс». 

Источник