Пожар на нефтебазе в Василькове: советы, как поберечь свое здоровье — Life

Пожар на нефтебазе в Василькове: советы, как поберечь свое здоровье - Life

Фото: rbc.ua

Под Киевом в Василькове продолжает гореть нефтебаза, в которую во время очередного обстрела попала российская ракета. В связи с этим в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности дали советы, как обезопасить себя и свое здоровье:

Закрыть окна и не открывать без необходимости. Если открывать, то сразу занавесить влажной или марлевой тканью, время от времени меняя ее. Избегать длительного пребывания на воздухе. Использовать систему кондиционирования и очистки воздуха. Можно поставить миски или ведра с водой, чтобы повысить влажность дома. Регулярно производить влажную уборку. Ощутив запах дыма, немедленно надевать влажные маски, оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Пить больше воды до 2-3 литров в день для взрослых. Советуется пить подсоленную и минеральную и щелочную воду. Газированные напитки не рекомендуются. Несколько раз в день принимать душ, промывать нос и горло.

— Конечно, лучше эвакуироваться с места опасности. Но если нет такой возможности, следуйте этим советам, — подытожили  в Центре.

Продолжались обстрелы ночью и в Харькове. В результате один из снарядов попал в девятиэтажку, разрушив несущую стену лестничной клетки и лестничных маршей со 2-го по 7-й этажи. Погибла женщина.

Источник