Побывавший в плену в РФ капеллан рассказал об издевательствах — Life

Побывавший в плену в РФ капеллан рассказал об издевательствах - Life

Фото: .facebook.com/bolgarov7

Капеллан Леонид Болгаров, который был в плену у российских военных, рассказал, как обращаются с украинцами оккупанты. Священник отметил, что его сильно не избивали из-за возраста, но постоянно издевались. А он молился, чтобы все выдержать. Об этом сообщает Суспильне.

Священник отправился в составе поисково-спасательной миссии на остров Змеиный за украинскими пограничниками, которых считали погибшими. Когда священники прибыли на остров, к ним подошла «смотровая группа», их поставили на колени, а судно захватили и начали обыскивать.

Болгаров был в плену до 10 апреля. Сначала похищенных людей доставили в оккупированный Севастополь, где священники пробыли 11 суток. Все это время российские спецслужбы допрашивали украинцев.

По словам капеллана, его сильно не избивали, потому что ему 65 лет, но россияне всячески издевались и просто бесчеловечно относились. Позже пленных в составе группы в 200 человек на десантном самолете отправили в Курск. Там их сначала держали в платочном городке, а после в СИЗО.

— На улице температура -22 градуса, нас поставили на колени, мы стояли на коленях на снегу, на морозе с трех до пяти часов утра. Я только молил Бога, чтобы не упасть, выстоять до конца‎, — рассказал священник.

Для всех пленных самым худшим временем были прогулки на холоде – людей выводили на улицу, чтобы поиздеваться.

Он также вспоминает, что российские оккупанты пытались внушить пленным, что захват Россией судна «Сапфир» — это «операция ВСУ». Они говорили, что украинцы хотели «очернить» их армию, заявив, что Россия воюет со священниками.

Болгаров рассказал, что вместе с ним похищен был еще один священник, Василий Вырозуб. От него оккупанты требовали перейти на их сторону и начать уговаривать украинцев сложить оружие. Вырозуб до сих пор остается в плену РФ.

Источник