От носков до тепловизоров: кто и как экипирует армию Украины — Life

От носков до тепловизоров: кто и как экипирует армию Украины - Life

Фото: by Scott Olson/Getty Images

После начала военного вторжения России в Украину расходы на армию в нашей стране выросли на 75%. По информации премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, если в 2021 году расходы на армию составляли около 156 млрд грн в год, то сейчас – не меньше 130 млрд грн в месяц.

Означает ли это, что Вооруженные силы Украины полностью оснащены всем необходимым, чтобы достойно противостоять противнику? С одной стороны – да, украинская армия значительно окрепла, по сравнению, например, с 2014 годом. И настолько, что в пыль развеяла миф о «непобедимой второй армии мира», каковой себя считали ВС РФ. С другой — проблемы в ВСУ остаются, и их необходимо решать как можно быстрее.

Резерв работает или нет?

Итак, имеем совершенно фантастическую сумму из госбюджета на оборону ежемесячно. Плюс к этому – помощь стран Евросоюза и США, грантовая и кредитная поддержка международных организаций вроде Международного валютного фонда, Мирового банка и т.п. Еще плюс – неоценимая помощь волонтеров. На этом пункте хочется остановиться подробнее.

— Складывается ощущение, что волонтеры стали не последним, а первым звеном в цепочке снабжения нашей армии – начиная от белья и заканчивая вооружением. Если в 2014 году это было еще как-то понятно: армия была развалена, и неравнодушные украинцы одевали-обували-вооружали солдат за свои деньги, то сейчас, при таких масштабах финансирования, это уже кажется странным, — поделился с «КП в Украине» один из волонтеров Дмитрий Кривенко (имя изменено по просьбе респондента). – В Украине есть резервный фонд, созданный для финансирования непредусмотренных трат, таких как война. Однако не всегда понятно, работает ли этот резерв или нет. Мы постоянно получаем просьбы и заявки на все, буквально на все! От носков до генераторов, от шлемов и бронежилетов до тепловизоров и снайперских винтовок. Почему не работает многомиллиардный резервный фонд? Я могу лишь догадываться, рискуя быть обвиненным в «зраде»…

Все есть, но…

Начнем с простого. Министерство обороны Украины издало десятки приказов об обеспечении военнослужащих, главным из которых можно назвать приказ № 232 от 29.04.2016 года «О вещевом обеспечении военнослужащих ВСУ и Государственной специальной службы транспорта». В этом приказе указаны 68 норм обеспечения всем необходимым солдат украинской армии – в зависимости от рода войск, чинов и званий. А также прописаны полные составы боевого единого комплекта (БЕК) и боевого специального комплекта (БСК). Прописано все: белье, одежда летняя и зимняя, обувь, снаряжение, средства индивидуальной защиты…

— Все написано и прописано, но на деле некоторые пункты этих списков остаются лишь благими пожеланиями. Например, за время службы я ни разу не видел, чтобы солдатам выдавались защитные баллистические очки (которые в народе называются «тактические очки») или боевые тактические наколенники и налокотники, — рассказал бывший военнослужащий артиллерийской бригады Александр Дыкун.

 – Индивидуальные рюкзаки выдавались, да, но это были больше вещмешки-«сидоры», банально неудобные вещи. О «разгрузках» я вообще молчу. Ремень разгрузочный тактический защитный, как правильно именуется «разгрузка», нам выдавался, но секции для необходимых бойцу вещей располагались на груди. Когда ты ведешь бой, лежишь, ползешь по-пластунски, перекатываешься — доставать что-то с груди невозможно. Поэтому мы сами покупали себе «разгрузки» с расположением секций по бокам. Стоили они что-то около 2000 грн, – продолжает Александр.

Как говорит Дыкун, при этом оснащение бойцов второй линии обороны можно назвать приемлемым, тогда как на первой линии всегда есть проблемы — грузы могут просто не доехать из-за активных боевых действий.

— Недавно мне позвонили ребята из-под Марьинки – ищут 12 касок для танкистов. Это ненормально — на первой линии оставаться без средств защиты, — говорит солдат. – Еще знаю снайпера, который сам покупает патроны для своей винтовки из-за границы. Просто вместо той винтовки, что ему выдали в ВСУ, которая морально устарела уже лет 30 назад, волонтеры ему подогнали хорошую, с великолепной дальностью. А вот с патронами беда, приходится искать самому. Далее – бронежилеты весом в 12 кг, которыми армия таки обеспечивает, тут претензий нет. Я побегал в таком, когда был в артразведке, – и проклял все. Кроме этих 12 кг на тебе еще столько же по весу оружия и всего остального прочего. Поэтому мы собирали деньги и покупали себе облегченные китайские «броники» за 600 долларов, чтобы хоть как-то в них можно было передвигаться.

От носков до тепловизоров: кто и как экипирует армию Украины - Life

От носков до тепловизоров: кто и как экипирует армию Украины - Life

Лопата – одна из вещей первой необходимости на передовой. Поэтому должна быть качественной. Фото: t.me/generalstaff_ua

Нужны лопаты и генераторы

То есть наши бойцы экипированы, а вот к качеству этой экипировки – масса вопросов. И поэтому волонтеры сбились с ног, закупая и выписывая из-за границы берцы, шлемы и военную форму. И особенно – бронежилеты.

— Мы покупали бойцам зимние шапки, которые должны выдаваться и в БЕК, и в БСК, но их не было. «Разгрузки», баллистические очки, перчатки – все это мы еще недавно возили огромными партиями, пока были деньги и возможность. Сейчас наша деятельность ограничивается – теми же закупками только до 100 тыс. грн, тем же запретом на пересечение границы мужчинами до 60 лет. Мы перешли пока на закупки бытовых необходимых вещей, — рассказала волонтер Алла Гнедилина, недавно влившаяся в волонтерское движение Украины.

– Например, бойцам нужны обычные лопаты. Потому что выкопать окоп саперными лопатками, конечно, можно, но это серьезная трата сил и времени. А окоп может сберечь жизнь бойцу не хуже бронежилета. Дальше – генераторы. Без них в блиндажах делать нечего, даже рации не зарядить. А сами блиндажи надо тоже возвести, то есть добыть бревна, пленку, скобы… Все это солдаты покупали за свои деньги. Хотя у них задача другая, согласитесь, – делится мыслями волонтер.

Доброволец Леонид Красильниченко из Кропивницкого говорит: когда решил идти защищать родину, то ему выдали форму, берцы, бронежилет и каску. Все остальные «финтифлюшки», как называет Леонид сопутствующее снаряжение типа баллистических очков и перчаток, он покупал сам.

— Честно говоря, очки мне не особо понадобились в первые месяцы, а вот перчатки – очень. Как и вторая пара берцев, потому что одна пара плохо выдерживала грязь и слякоть, по которой мы ходили постоянно. Нужно постоянно менять и сушить обувь — вспоминает доброволец. – Отдаю должное волонтерам – они очень оперативно реагировали на наши запросы. Командирам было не до того — вы помните, что было весной.

О том, что командир – основное звено в цепочке «солдат – снаряжение», говорят все, кто имеет отношение к армии. 

— Если командир адекватный и готов постоянно писать заявки в тыловую службу, которая, в свою очередь, будет обращаться в Минобороны, и командир будет добиваться выполнения этих заявок, то у бойцов будет все необходимое. Если командир не готов этим заниматься, то его подразделение будет покупать все за свои деньги, — отмечает Александр Дыкун. – Но и это не его вина. Если посмотреть объективно, то в нашей армии пока действуют весьма устаревшие стандарты на все, наверное, с 30-40-х годов прошлого века.

— Только в 2016-2017 году их начали пересматривать в соответствии с реалиями нашей жизни. Немного пока удалось пересмотреть, хочется, чтобы этот процесс ускорился. Но по крайней мере стандарты питания уже изменены, теперь можно выбирать по каталогу продукты на закупку. А не как раньше – в армии на ужин только рыба, и это было незыблемо. Менять нужно много, очень много, – считает он.

Базовые потребности закрыты

И военнослужащие, и волонтеры предполагают, что армия сейчас обеспечена всем необходимым процентов на 70%. Это лучше, чем было восемь лет назад, но явно еще предстоит немало работы, чтобы довести эту цифру до приемлемых показателей.

— Скажем так: на базовом уровне потребности вроде бы закрыты. Но у нас идет война, и базового уровня недостаточно. Идут боевые действия с человеческим потерями, с утратой техники и вооружения. Нужны постоянно работающие цепочки поставок всего: от тепловизоров, которые вообще-то не положены по спискам, до патронов, от касок — до носков. Военная форма изнашивается быстро, аптечки разлетаются моментально, дальномеры, прицелы – все это расходники, которые должны всегда быть под рукой. Сейчас мы не будем говорить о фактах, когда по бумагам все есть, а на самом деле – пусто. Этим должна заниматься военная прокуратура, — подчеркивает Дыкун.

Отдельно военнослужащий упомянул автомобили, на которые постоянно собирают деньги волонтеры.

— Постоянно собирают, потому что автомобили в зоне боевых действий долго не живут. Это же обычные джипы, которые, попав под один обстрел, могут навсегда выйти из строя. Почему и покупают «б/у» и недорого. Мне кажется, один бронированный автомобиль, пусть бы вышел и подороже, но он бы служил дольше. Украинские «Дозор-Б» и «Кугуары» показали себя не очень хорошо, много вопросов было по бронированию. А на фронте нужны именно бронированные авто, — считает Александр Дыкун.

Суммируя все вышесказанное, получается, что снаряжение наших солдат (и как следствие – безопасность их жизни и здоровья) зависит от нескольких факторов: изменения устаревших стандартов армейского обеспечения, строгого контроля за экипировкой военнослужащих (за каждый случай кражи или обмана наказание должно следовать по законам военного времени) и переключении волонтеров: не брать на себя обязанности государства, а обеспечивать отдельные потребности военнослужащих.

Источник